8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как доказать что не имеешь причастия к реализации краденой продукции

Сегодня продавал на радио рынке свой телефон. Человек покупавший его попросил паспорт и вписал мои данные в специально заготовленную форму о покупке телефона и дал мне под роспись. Модель моего телефона он туда не вписал. Это бумага как он мне объяснил нужна им для всяческих проверок что бы доказать что телефон не краденный. У меня вопрос, что будет если во время проверки они впишут туда название и индификационный номер телефона который был на самом деле украден, какие это может повлечь последствия для меня? И как мне быть в этой ситуации?

, Николай, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай.

Обязанность доказывания вашей причастности к преступлению лежит на стороне обвинения. Поэтому в отсутствие явных доказательств преступления в отношении Вас действует презумпция невиновности.

Однако презумпция невиновности это конечно не выход из ситуации. Поэтому Вы имеете право самостоятельно доказать свою невиновность и непричастность к преступлению. Для того чтобы избрать способ защиты (доказывания своей невиновности) необходимо действовать исключительно из сложившейся ситуации. Которой у нас в настоящее время нет и ответить на этот вопрос довольно сложно. Однако могу пояснить только лишь общие способы того как необходимо действовать если что-либо случится, а именно:

Вы имеете право заявлять ходатайства и представлять доказательства своей невиновности исходя из ситуации, говоря, что я не мог этого сделать по такой то и такой то причине.  Находился в момент совершения преступления далеко от места преступления и есть свидетели. Не мог совершить так как не обладаю навыками вскрытия замков и так далее. Это всего лишь обычные примеры.

Также Вы можете подстраховаться в настоящее время, исходя из Вашей ситуации, что когда сдавали свой телефон, то с Вами были Ваши знакомые которые могут подтвердить, что Вы сдали именно телефон такой то конкретной модели. После чего внесли в специальную книгу Ваши анкетные данные, а вот модель номер телефона не вносили. Также Ваши знакомые могли бы подтвердить, что Вы сдавали именно свой телефон, так как на него были соответствующие документы, а также они видели ранее что Вы им пользовались. 

Так что вот такой к примеру можно еще выбрать способ защиты, главное что бы Ваши знакомые не испугались и подтвердили Ваши слова.

К тому же, если уж и что то случится то очень сложно будет доказать Вашу причастность к краже телефона, поэтому уж сильно не переживайте. 

 Уж на крайний случай можно всегда сказать, что купили телефон на рынке или у прохожего у любой станции метро как бывшей в употреблении. Попользовались им два дня, телефон разонравился и решил его также продать. Доказать обратное вряд ли кто то сможет. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

В дополнение к сказанному.

Я полностью согласен с коллегой Григорьевым Русланом, о том, что в качестве последствий могут быть лишь вызов в полицию и допрос в качестве свидетеля. А также, что если Вы расскажите всю правду о том как Вы продали свой телефон в действительности, то на Вас это не отразится и Вас вряд ли привлекут к ответственности за кражу другого телефона. Однако не нужно все таки сбрасывать со счетов тот факт, что обстоятельства бывают разными и иногда перед тем что бы что то сказать лучше проконсультироваться со знающим человеком. Поэтому если уж Вас будут вызывать в полицию, то лучше пойти на допрос с адвокатом. (лучше перестраховаться, так надежнее будет).

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В этом случае последствиями могут быть лишь вызов в полицию и объяснение или допрос в качестве свидетеля. Так и поясните, что продавали телефон, оставили свои паспортные данные покупателю, т.к. продавали личный телефон. Телефон, который Вы продавали не соответствует тому, который указан в бланке. Это примерно как в 90-е годы бандиты ходили с пистолетом и заявлением, что нашли и несут его в милицию, каждый день новое заявление.

2
0
2
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.86 УПК РФ

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.


Поэтому Вы всегда можете приобщить копии чеков о покупке, объяснения продавца, коробку и тд. Здесь нет ограничений.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Вашем случае Вам не надо никому ничего доказывать.Вы телефон продавали в месте отведенном для продажи, никаких записей нигде не делали, назвали свои паспортные данные для обеспечения доверия к Вам покупателя телефона. Более никаких действий не совершали. Если покупателя Вашего телефона обнаружат с похищенным телефоном и с данным документом в которые внесены Ваши данные Вы можете сказать что это лицо является лицом которому Вы продали принадлежащий Вам телефон, свои данные Вы ему называли, но вот куда он их  заносил внимание не обратили.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заведомо похищенный телефон Вы не продавали, до беспокоиться Вам не за что. Если по какой-то необходимости кто-то укажет на Вас, как на лицо, продавшее краденный телефон, то Вам придетсч только дать объяснение или показания в качестве свидетеля о том, что никакого телефона, кроме того, который был у Вас на законном основании, Вы не продавали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.08.2013