Могу ли я отказаться от заказа и получить предоплату, внесенную за заказ?

Я заказала шкаф по индивидуальному проекту. поставщик просрочил поставку на две недели. в праве ли я отказаться от заказа. качество хорошее.

, Светлана, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, вы имеете такое право.

В соответствиии с п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушает сроки выполнения работы (услуги), вы вправе предъявить ему на ваш выбор одно из 4 требований :

назначить исполнителю новый срок,
выполнить работу (услугу) своими силами или поручить выполнение третьим лицам за разумную цену и потребовать возмещения расходов,
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (услуги),
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (услуги).

При этом вы вправе требовать также полного возмещения убытков, причиненных вам нарушением сроков выполнения работы (услуги).

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!