88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если не могу забрать посылку с почты?

Заказала товар в интернет магазине, не могу забрать и за финансовых проблем,(не работаю потому что только после операции)мне звонят горят что мне прийдется оплачивать все их расходы, за отправку товара за хранения товара и так далее. Получила вот такое смс Необходимо забрать Заказ во избежании взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке, включая судебные расходы. Что мне грозит? Имеют ли они на это право? Заказ был оформлен усном виде по телефону!

28 Сентября 2017, 08:27, вопрос №1764063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роксана!

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

28 Сентября 2017, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Роксана
клиент, г. Когалым

Немного запуталась, они могут у меня требовать чтоб я оплатила расходы на хранения товара в почте,и расходы на суд?

28 Сентября 2017, 08:48
Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вы вправе отказаться от товара  купленного дистанционно на основании Закона о защите прав потребителей. Никто не будет взыскивать  почтовые расходы.Поэтому будьте спокойны, это пустые угрозы

28 Сентября 2017, 08:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут