Как мне грамотно отказаться от прививок?

Здравствуйте. Мне 38 лет. Готовилась к беременности. Сейчас нужно делать прививание от гриппа. После прививки нужно ждать несколько месяцев, чтобы забеременеть. Так как вакцины токсичны. Прививаться и ждать не хочу, так как беременность планируется в ближайший цикл. Как мне грамотно отказаться от прививок?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Примерно вот так.

Заведующей поликлиники

№… Идекс, адрес… от… паспорт… выдан…

Заявление

Отказываюсь от дальнейших вакцинаций, ревакцинаций и биопроб (манту, р.Пирке), а также флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений в связи (........) (фамилия, имя, отчество).

Отказываюсь на основании: 1.ст.19 Всеобщей Декларации Прав Человека(«Каждый человек имеет право на свободу убеждений») 2.ст. 5 ч.1 Закона РФ «Об образовании»(о возможности получения образования гражданам РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); 3.ст.32 (О согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (О праве на отказ от медицинского вмешательства),«Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».