Как мне юридически грамотно отказаться от прививок?

Здравствуйте. Мне 38 лет. Готовилась к беременности. Сейчас нужно делать прививание от гриппа. После прививки нужно ждать несколько месяцев, чтобы забеременеть. Так как вакцины токсичны. Прививаться и ждать не хочу, так как беременность планируется в ближайший цикл. Как мне грамотно отказаться от прививок?

, Ольга, г. Екатеринбург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Просто отказываетесь. Эта процедура добровольная. Принуждать вас не будут. Причин отказа не спросят.

прививка — медицинское вмешательство подпадает под закон закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». А от такого вмешательства любой имеет право отказаться, причем без негативных последствий правового характера.

отказаться может взрослый и отказаться от прививок своих детей.

Желаю здоровья

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. То есть, не смотря на мою профессиональную деятельность в доу, могу отказаться от вакцинации? Работаю учителем-логопедом. От флюорографии тоже можно отказаться и меня допустят к рабочему месту?

Для работников образования и медицины немного другие правила… Вы можете отказаться но до работы вас не допустят.

Ссылайтесь на противопоказания к прививке. Что у вас медицинский отвод.

Сошлитесь что уже беременны… предъявив врачу тест с двумя полосками и сказав о задержке в недели. Даже гинеколог вам поверит на этом сроке.

есть и другие противопоказания к прививке например уровень напряженности иммунитета… и т.п.