8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять билет в театр, если ты пропустил спектакль?

Добрый день! Купила билеты в оперный театр г.Новосибирск за месяц на 26 сентября. Перепутала дату, в голове отложилось 28 сентября. Пропустили оперу, возможно ли обменять билет на другой день, если спектакль уже состоялся? Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В силу специальной нормы ст. 32 Закона Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иными словами, вне зависимости от причины вы вправе требовать возврата денег за ту услугу, которая не была вам оказана. Расходы исполнителя в данной ситуации составит стоимость печати самого билета, которую при возврате денежных средств недоплатят.
Требовать возврата денег вы можете только до начала мероприятия, на которое не попадаете. Для этого рекомендуем подготовить в адрес исполнителя услуги (театр) заявление примерно следующего содержания: «В связи с тем, что не имею возможности посетить концерт/спектакль, проходящий такого-то числа в такое-то время, прошу вернуть деньги, потраченные на приобретение билета». Укажите номер и серию билета, оригинал приложите к заявлению, а себе оставьте ксерокопию. В заявлении также сообщите свои контакты. При отказе в приеме заявления его возможно отправить заказным письмом.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Дата обновления страницы 28.09.2017