280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли снизить запрашиваемую сумму при случившемся ДТП?

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, произошла авария (тойота марк 2 въехала в задний бампер ниссан джук) по вине водителя тойоты марк 2, водитель марка не был внесен в страховку. В данном дтп никто не пострадал. Водител. Ниссана требует с водителя Марка 2 компенсацию в размере 25 тысяч рублей, в случае невыплаты собирается обратиться в суд и будет взыскивать уже болею крупную сумму, в которую будут входить и услуги представителя. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить в данноц ситуации? И можно ли снизить запрашиваемую сумму? Может есть какие-то смягчающие обстоятельства???

28 Сентября 2017, 05:40, вопрос №1764004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

В данном случае  если вы оформили ДТП и получили справку о ДТП в ГИБДД то водитель ЖУка должен обращаться в свою страховую компанию для получения выплаты, так как отсутствие в страховке водителя МАРКА не будет препятствием в выплате. Потом страховая предъявит регресс виновнику ДТП.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава II][Статья 14] 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Если не хотите обращаться в страховую, он должен провести экспертизу ущерба

28 Сентября 2017, 06:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут