8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит, если не встану на учет своевременно?

Получил военный билет (категория В), но в военкомате сняли с учета сразу после выдачи (т.к. закончилась временная регистрация и уехал из города) и сказали встать на учет в городе по прописке. Какая ответственность грозит, если сделаю это через пару лет (на всякий случай после 27 лет)? Только 100-500 руб. штраф по ст. 21.5 КоАП РФ?

, Денис, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

граждане, которым присвоена категория годности «В» или «Д», на воинский учёт ставиться не должны. Между тем, п. 34 Положения о воинском учёте идёт вразрез с требованиями закона и наделяет комиссию по постановке граждан на воинский учёт полномочиями по постановке на воинский учёт граждан, признанных ограниченно годными к военной службе. В условиях коллизии норм права действует та, которая установлена более высоким актом в иерархии нормативно-правовых актов. Следовательно, норма п. 34 Положения о воинском учёте не подлежит применению.

Также непонятно, каким образом призывная комиссия, перед которой ставятся на разрешение вопросы в отношении ограниченно годных и не годных граждан, сможет принять в отношении них какое-либо решение. В силу п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат лишь граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. То есть, граждане, не состоящие и не обязанные состоять на воинском учёте, призыву не подлежат, и призывная комиссия не может вынести в отношении них никакого решения. Однако стоит отметить, что один и тот же гражданин может быть признан не годным к военной службе 31 марта комиссией по постановке граждан на воинский учёт, а уже 1 апреля военным комиссариатом поставлен на воинский учёт в рамках различных мероприятий. Таким образом, противоречие, возникшее в силу несовершенства законодательства, снимается.

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учёт, производится повестками военного комиссариата. Если причины неявки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учёт не являются уважительными, на гражданина может быть наложено административное взыскание: предупреждение или административный штраф в размере от ста до пятисот рублей.

Комиссия по постановке граждан на воинский учёт обязана организовать медицинское освидетельствование граждан и определить категорию годности гражданина к военной службе. Определение гражданину конкретной категории годности при первоначальной постановке на воинский учёт не означает, что при призыве на военную службу гражданину будет определена та же категория годности. При решении вопроса о призыве в рамках медицинского освидетельствования будет вновь выноситься заключение о годности к военной службе исходя из состояния здоровья призывника на день проведения освидетельствования. Разумеется, при постановке на воинский учёт гражданина, подлежащего призыву на военную службу, категория годности не будет определяться дважды: заключение о годности будет дано в ходе проведения одного медицинского освидетельствования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Военное право
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
, вопрос №4048911, Илья, г. Ангарск
Семейное право
Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
Здравствуйте! Бывший муж дочери подал иск в суд об оспаривании отцовства. Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
, вопрос №4048238, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Трудовое право
В организации предупредили, что если не подвердиться, что я ходила на выборы, то лишусь премиальной части зарплаты
В организации предупредили, что если не подвердиться, что я ходила на выборы, то лишусь премиальной части зарплаты. Законно ли это?
, вопрос №4047300, Марина, с. Лямбирь
Дата обновления страницы 28.09.2017