Как распределяются расходы между продавцом и покупателем на нотариальное удостоверение сделки?

Здравствуйте, мы продаем квартиру- собственник 1/2несовершеннолетний ребенок. У покупателей тоже будет доля на несовершеннолетнего. Как распределяются наши расходы на нотариальное удостоверение сделки? Обязанны ли мы как продавцы платить всю сумму (с нас требуют 18000, Квартира стоит 2,5 млн)?

, Инна, г. Брянск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Расходы по заключению договора может нести любая из сторон, либо пополам, это как Вы между собой договоритесь. Тариф по нотариальному удостоверению договора составляет 0,5% от суммы договора (если она не меньше чем кадастровая, в таком случае берется с кадастровой), но не более 20 000 рублей + плата за техническую работу нотариуса.