1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли доплата к пенсии за медаль "За заслуги перед Отечеством"?

Здравия! Назовите, пожалуйста, где можно найти поправку к ФЗ о доплатах к пенсии награжденным медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени? Благодарю!

27 Сентября 2017, 21:34, вопрос №1763850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для начала нужно определиться с понятиями. В соответствии с «Положением о государственных наградах Российской Федерации» (утв. Указом Президента РФ от 07.09.10 № 1099) в РФ существуют две схожие по названию, но совершенно разные по сути, государственные награды — медаль ордена «За заслуги перед отечеством» и орден «За заслуги перед Отечеством».

Федеральным законом «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ дополнительная ежемесячная выплата предусмотрена только для граждан, награжденных именно орденом. Для награжденных же медалью никаких льгот, к сожалению, не предусмотрено.

Однако Вы, как лицо имеющее государственную награду РФ, вправе претендовать на получение звания «Ветеран труда» (п.п. 2 п.1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»). Для этого следует обратиться в многофункциональный центр (или в органы соцзащиты, если это Вам ближе) с паспортом, документом, подтверждающим награждение медалью и фотографией 3Х4.

Гражданам, имеющим звание «Ветеран труда», в Новгородской области предоставляются следующие льготы:

— Если ветеран во время работы был прикреплен к ведомственным медучреждениям, он может пользоваться услугами таких поликлиник и после того, как выйдет на пенсию. Таким образом, для таких ветеранов существует возможность получать более качественные медицинские услуги.

— В прочих поликлиниках и больницах региона ветеран может обслуживаться вне очереди.

— Для ветеранов области действует возможность бесплатно изготовить или отремонтировать зубные протезы. Конечно, закон делает исключение для протезов из драгметаллов или металлокерамики.

— Компенсация половины расходов на жилищно-коммунальные услуги. Льгота распространяется также на взносы на капитальный ремонт и плату за электроэнергию.

— Новгородские ветераны труда дважды в год могут совершить бесплатные поездки на междугородных автобусах региона, бюджетом оплачиваются билеты в оба конца.
Билеты на электричку стоят для ветеранов труда на 50% меньше, чем для обычных пассажиров, такой льготой можно пользоваться неограниченное количество раз.

— Дополнительная ежемесячная выплата  в размере 444 рубля к начисленной пенсии. Размер выплаты ежегодно меняется.

05 Октября 2017, 00:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.