916 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Чем грозит долг за коммунальные услуги для многодетной матери?

У свекрови долг за квартиру 150000 она многодетная мать чем ей это грозит, если она продолжет не платить за квартиру?

27 Сентября 2017, 21:12, вопрос №1763844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер добрый!

Ответственность наступает во-первых в виде уплаты пени (п. 14 ст 155 Жилищного кодекса), во-вторых отключение (ограничение) коммунальных услуг  ( глава XI 

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Кроме того, в случае взыскания задолженности через суд будет необходимо также оплатить и судебные издержки.

Лишить единственного места жительства, как собственника, конечно не смогут, но отключение коммунальных ресурсов вполне возможно.

27 Сентября 2017, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

во-первых, управляющая компания может взыскать долг в судебном порядке принудительно и в рамках исполнительного производства может быть наложен арест на счета и имущество должника.

В соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  возможно отключение подачи ресурса (электроэнергия, газ, вода) после предварительного уведомления.

27 Сентября 2017, 21:34
q Отблагодарить
0 0