Понятой и свидетель обвинения в одном лице

Понятой при ОМП чрез 10 дней дает показания , что якобы видел кто кого ударил. Следователь основывает обвинение на этих показаниях.Противоречит ли это УПК?

, Елена Васильевна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Понятыми не могут быть: 1) несовершеннолетние; 2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; 3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Таким образом совпадение свидетеля и понятого в одном лице не запрещено УПК

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Несмотря на то, что в уголовно-процессуальном законе имеется указание на то, что понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства (к каковым относятся и свидетели), на практике не редки случаи, когда лица, выступают в качестве понятых а в дальнейшем дают свидетельские показания. Однако все зависит от судьи, так что в суде попробуйте заявить ходатайство о признании доказательств (показаний свидетеля) не допустимыми и полученными с нарушением закона, сославшись на ч. 2 ст. 60 УПК РФ, возможно суд и удовлетворит подобное ходатайство, все на усмотрение суда. Понятые могут быть допрошены в качестве свидетелей лишь об обстоятельствах произведенного с их участием следственного действия.