Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Понятой и свидетель обвинения в одном лице

Понятой при ОМП чрез 10 дней дает показания , что якобы видел кто кого ударил. Следователь основывает обвинение на этих показаниях.Противоречит ли это УПК?

21 Сентября 2012, 08:27, вопрос №17638 Елена Васильевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    Понятыми не могут быть:
    1) несовершеннолетние;
    2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
    3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

    Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    Таким образом совпадение свидетеля и понятого в одном лице не запрещено УПК

    21 Сентября 2012, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте! Несмотря на то, что в уголовно-процессуальном законе имеется указание на то, что понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства (к каковым относятся и свидетели), на практике не редки случаи, когда лица, выступают в качестве понятых а в дальнейшем дают свидетельские показания. Однако все зависит от судьи, так что в суде попробуйте заявить ходатайство о признании доказательств (показаний свидетеля) не допустимыми и полученными с нарушением закона, сославшись на ч. 2 ст. 60 УПК РФ, возможно суд и удовлетворит подобное ходатайство, все на усмотрение суда. Понятые могут быть допрошены в качестве свидетелей лишь об обстоятельствах произведенного с их участием следственного действия.

    21 Сентября 2012, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats