8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой пример админ правовых отношений, которые регулируются нормами права?

, катя, г. Москва
Анатолий Дедюхин
Анатолий Дедюхин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

1. Внешние границы осуществления административно-публичной деятельности, в пределах которых возникают административные правоотношения. В зависимости от этого можно выделить:

внутриорганизационные административные правоотношения, возникающие в процессе организации и осуществления управления внутри отдельно взятых государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (например, управленческие отношения, возникающие внутри Правительства РФ, федерального министерства, суда, администрации района и т.п.);
внутрисистемные административные правоотношения, возникающие в процессе организации и осуществления управления внутри системы государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений (например, управленческие отношения, возникающие в системе органов и учреждений внутренних дел, юстиции, налоговых органов и т.п.);
надведомственные (внешневластные) административные правоотношения, возникающие в процессе осуществления административными органами по вопросам своей компетенции внешней административно-публичной деятельности, направленной в отношении не подчиненных этим органам иных административных органов, физических лиц и организаций (например, отношения между сотрудником милиции и гражданином, совершившим административное правонарушение, между налоговым органом и проверяемым им юридическим лицом, между федеральным антимонопольным органом и органом местного самоуправления и т.п.).
2. Характер организационно-правовой связи между участниками. По этому критерию выделяют:

вертикальные административные правоотношения, в которых один субъект организационно или функционально подчинен другому субъекту, что имеет место между вышестоящими и нижестоящими административными органами, между их структурными подразделениями, между этими органами и подчиненными им учреждениями; в то же время «вертикальными» являются и отношения, возникающие между властвующими субъектами — административными органами, с одной стороны, и гражданами, организациями — с другой, основанные на функциональном подчинении последних первым, например, отношения между сотрудником милиции и гражданином, между налоговым органом и предприятием и т.п.;
горизонтальные административные правоотношения, складывающиеся между несоподчиненными субъектами, один из которых организационно не подчинен другому; их участники равноправны, т.е. между ними существует организационно-правовая связь, основанная на координации совместных действий в административно-публичной сфере (примерами являются отношения между федеральными министерствами по поводу издания совместных нормативных правовых актов, между различными контрольно-надзорными органами по поводу проведения совместных проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, между участниками дорожного движения по поводу обеспечения безопасности этого движения и т.п.).

Допусти при вынесении арбитражным судьей решения по делу. Судеб­ный порядок применяется в случаях, предусмотренных, в частности, Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. «Об ар­битражных судах в Российской Федерации»*, Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации»

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие шаги следует предпринять?
Здравствуйте! В Районном отделе СК РФ расследовалось уголовное дело в отношении моего родственника по ст.159 УК РФ. В ходе тянущегося(5 месяцев) предварительного следствия произошли новые события, квалифицированные следствием по ч.2 ст.294 УК РФ : так, сам обвиняемый, по мнению следствия, совершил попытку воспрепятствования в форме вмешательства в расследование вышеуказанного уголовного дела. При этом свидетелем-очевидцем событий (уже по ст.294 УК РФ) и был сам следователь, который проводил предварительное следствие по ст.159 УК РФ. В результате, в данном Следственном Отделе было возбуждено новое уголовное дело в отношении моего брата, соединено с первым делом в одно производство и указанием руководителя передано для дальнейшего расследования тому самому следователю, который являлся фактически очевидцем-свидетелем событий по ст.294 УК РФ. А, по сути, по-моему мнению еще и потерпевшим - ведь ст.294 ч.2 предусматривает, что потерпевшим является среди прочих следователь. (кроме того практически весь Следственный отдел был в свое время задействован в Следственно-оперативной группе при расследовании первоначального дела по ст.159 УК РФ - то есть все коллеги также являются прямо заинтересованными в его исходе). Неоднократные жалобы в прокуратуру и в вышестоящее руководство СК о том, что следствие начиная с событий касающихся ст.294 ч.2 УК РФ фактически проводится самим свидетелем, а по сути еще и потерпевшим результатов не дало. В настоящее время дело находится в суде первой инстанции. Прошу разъяснить имеется ли при проведении предварительного следствия нарушение норм ст.61 упк рф? Какие шаги следует предпринять?
, вопрос №3969152, артем, г. Волгоград
Военное право
Отношения брать, в той части к которой он прикреплён?
Здравствуйте, муж мобилизован. Хотелось перевестись бы в место где спокойнее. Скажите пожалуйста, есть ли такая возможность? И как это делается( в каком порядке?) отношения брать, в той части к которой он прикреплён ? Там отдадут? Или нужны основания? За ранее благодарю.
, вопрос №3968576, Мария, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
5 Могут ли какие-нибудь еще сложности возникнуть при регистрации и впоследствии?
Добрый день и с праздниками! Вопрос следующий. Отец (1964 г.р.) хочет подарить свою квартиру в Томске родному ребенку (1987 г.р.). Квартира получена бесплатно как ветерану боевых действий. В момент получения квартиры он состоял уже во втором браке. Ребенок от первого брака. В текущем браке родных детей нет. Заявка на квартиру была подана до вступления в брак. В собственности квартира более трех лет. По адресу квартиры также зарегистрированы текущая супруга и ее дети (родные и приемные). Фактически в квартире живет только один отец. Отношения с ними не поддерживает. Оба супруга пенсионеры. 1) Имеет ли текущая супруга и ее дети право на долю в квартире при условии, что квартира получена бесплатно, но во время супружества? 2) Если не имеют доли, то имеет ли значение наличие прописки в квартире людей при регистрации квартиры в мфц на нового собственника? 3) Правда ли то, что в случаи завещания завещатель не может завещать квартиру по своей воли только одному человеку, с лишением права на наследство близких родственников? Но подарить при этом он может? 4) Какие документы потребуются обязательно при регистрации квартиры на нового собственника (по договору дарения) в мфц и для налоговой? 5) Могут ли какие-нибудь еще сложности возникнуть при регистрации и впоследствии?
, вопрос №3968159, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Это уже актуальный вопрос(к примеру паспортные данные), а какие можно оставить?
Здравствуйте Продаю квартиру и риэлторы , а в будущем и покупатели будут просить фото, копию договора купли-продажи, выписку егрн и тд Подскажите как обезопасить себя от мошенников(оригиналы в любом случае нельзя отдавать) а вот какие данные стоит замазать при пересылке фото? это уже актуальный вопрос(к примеру паспортные данные) , а какие можно оставить?(к примеру номер договора купли-продажи) хотелось бы узнать максимально подробно
, вопрос №3967228, Кирилл Пазизин, г. Москва
Право собственности
Кто прав в этой ситуации и есть ли определённые нормы по выгрузке товара в жилой зоне?
Здравствуйте, у нас во дворе на первом этаже,многоквартирного дома расположен магазин бытовой химии, наше парковочное место находится в 10 метрах от магазина, хозяин магазина с нами постоянно ругается, говоря о том что мы мешаем выгрузке товара, зимой чистит територию и накидывает снег на машину, говорит что мы не имеем права ставить тут машину. Кто прав в этой ситуации и есть ли определённые нормы по выгрузке товара в жилой зоне?
, вопрос №3967091, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017