508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Оформление наследства на квартиру у нотариуса

Доброго времени суток!

Вопрос по оформлению наследства на квартиру.

Квартира, в которой проживали и были прописаны умершие мои родители, принадлежала мне на основании права собственности. Помимо родителей в квартире были прописаны зять моей покойной сестры с сыном.

В паспортном столе по месту прописки умерших получил «справку о регистрации по месту жительства» умерших, в которой также указаны все прописанные по наследуемой квартире.

При подаче документов на наследство нотариус требует, чтоб данные люди явились и написали отказ от наследования квартиры. В квартире, которую нужно оформить по наследству проживаю я сам, плачу все коммунальные платежи подтверждающие документы об оплате есть. Факт моего проживания могут потвердеть многие жильцы дома, где расположена квартира.

Вопрос: правомерна ли нотариус требовать прибытия к нотариусу выше упомянутых людей чтоб те написали отказ от наследства?

27 Сентября 2017, 20:28, вопрос №1763784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Александр. 

Квартира, в которой проживали и были прописаны умершие мои родители, принадлежала мне на основании права собственности.

Александр

При подаче документов на наследство нотариус требует, чтоб данные люди явились и написали отказ от наследования квартиры.

Александр

Уточните пожалуйста, кому же все таки принадлежит квартира? Вам или Вашим родителям? Если она принадлежит Вам, то наследовать ее естественно не нужно. 

Но судя по тому, что возник у Вас такой вопрос, все таки она принадлежит наверное Вашим родителям. К наследованию призываются наследники одной очереди. В этом случае это будете Вы и по праву представления Ваш племянник (не зять). По сути, Вы фактически в наследство уже вступили, но быстрее конечно же будет оформить через нотариуса документы о вступлении в наследство. Получать отказ в обязательном порядке не нужно от другого наследника. 

27 Сентября 2017, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анатолий
10
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Они даже не являются наследниками, зачем им писать отказ. Нотариус не должна это требовать.

27 Сентября 2017, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут