Можно ли продать квартиру, если на долю брата наложен арест судом за долги?

Подскажите можно ли продать квартиру если у моего брата, на его долю наложен арест судом за долги? Я главный собственник. У него 1/2 доли

, Михаил, г. Тула
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Вы можете продать свою долю в квартире, но не квартиру целиком. Понятия «главного собственника» при общей долевой собственности нет. Распоряжается каждый своей долей самостоятельно, владение и пользование осуществляется по соглашению между участниками собственности. При продаже доли нужно будет предложить долю Вашему брату, так как он имеет преимущественное право покупки и не имеет значения наложенный на его имущество арест.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В Вашем случае «главного» собственника нет, т.к. у Вас с братом по 1\2 доле в праве собственности на квартиру.

Продать квартиру не получится, т.к. сделка не пройдет государственную регистрациюОрганы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию соответствующего акта (решения, определения и т.д.) о наложении ареста в Управление (п.3 ст.28 Закона о регистрации).

Поступление в Управление Росреестра документов о наложении ареста (запрещения) на недвижимое имущество является основанием для государственной регистрации ограничения права.

Содержащаяся в Едином государственном реестре прав запись об аресте (запрещении) является основанием для приостановления проведения государственной регистрации сделок, перехода права собственности на объект недвижимого имущества.

Таким образом, пока не будет снят арест целиком квартиру продать не удастся. Продать вы можете только свою долю, причем брат будет иметь при этом преимущественное право покупки.

Анатолий Дедюхин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Так как арест наложен на долю брата, в данном случае препятствий нету, вы сможете продавать только свою долю, его долю продать нельзя.