8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, если на долю брата наложен арест судом за долги?

Подскажите можно ли продать квартиру если у моего брата, на его долю наложен арест судом за долги? Я главный собственник. У него 1/2 доли

, Михаил, г. Тула
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Вы можете продать свою долю в квартире, но не квартиру целиком. Понятия «главного собственника» при общей долевой собственности нет. Распоряжается каждый своей долей самостоятельно, владение и пользование осуществляется по соглашению между участниками собственности. При продаже доли нужно будет предложить долю Вашему брату, так как он имеет преимущественное право покупки и не имеет значения наложенный на его имущество арест. 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

0
0
0
0
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В Вашем случае «главного» собственника нет, т.к. у Вас с братом по 1\2 доле в праве собственности на квартиру.

Продать квартиру не получится, т.к. сделка не пройдет государственную регистрациюОрганы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию соответствующего акта (решения, определения и т.д.) о наложении ареста в Управление (п.3 ст.28 Закона о регистрации).

Поступление в Управление Росреестра документов о наложении ареста (запрещения) на недвижимое имущество является основанием для государственной регистрации ограничения права. 

Содержащаяся в Едином государственном реестре прав запись об аресте (запрещении) является основанием для приостановления проведения государственной регистрации сделок, перехода права собственности на объект недвижимого имущества.

Таким образом, пока не будет снят арест целиком квартиру продать не удастся. Продать вы можете только свою долю, причем брат будет иметь при этом преимущественное право покупки.

0
0
0
0
Анатолий Дедюхин
Анатолий Дедюхин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Так как арест наложен на долю брата, в данном случае препятствий нету, вы сможете продавать только свою долю, его долю продать нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017