Переезд в другой город при подписки о невыезде и что для этого необходимо?

Добрый вечер. У меня подписка о невыезде, ст.159 ч 2, могу ли я сменить место жительства (город) и что для этого нужно?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Менять место жительства при избранной меры пресечения вы не можете. Придется дождаться окончания следствия по делу и рассмотрения дела судом. В противном случае мера пресечения может быть заменена на заключение под стражу

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении:

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Соответственно, предварительно Вам необходимо обратиться к следователю с соответствующим заявлением.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга! Вы можете изменить место жительства по подписке о невыезде, обратившись с ходатайством об этом к лицу, которое расследует это дело. В ходатайстве Вам придется привести достаточные аргументы, которые бы указывали на невозможность проживания в том адресе, который указан в подписке о невыезде. В числе аргументов, которые могут быть указаны могут быть: изменение места жительства в связи с продажей жилого помещения, снятие с регистрации в связи с регистрацией по новому месту жительства. В случае возникновения юридических сложностей при подготовке документов, в том числе заявлений и ходатайств к лицу, ведущему расследование, можете обратиться ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом. С уважением, Дмитрий.