404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Являются ли законными действия управляющей компании?

Управляющая компания в новостройке выставляет, на мой взгляд, очень странные счета. Квитанция за февраль на 7000 руб. при том что ключи от квартиры получили только в апреле, объясняя это тем, что застройщик на конференции принял решение установить видеонаблюдение в феврале, будучи единственным собственником на тот момент, а платить за это жильцам на счета УК. УК самовольно подключила жильцов к провайдеру за 180 руб. в месяц, проведя соответсвующий кабель в квартиры жильцов, без их согласия. В договоре с застройщиком прописано: "проведение телевизионных и телефонных кабелей до этажного распределительного щита".

27 Сентября 2017, 19:37, вопрос №1763746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете:

Являются ли законными действия управляющей компании?

Отвечу Вам, исходя из элементарной логики, а также смысла и содержания норм права, регулирующих оплату коммунальных услуг. До тех пор, пока право собственности человека на жилье не зарегистрировано в соответствии со ст. 131 ГК РФ, никакие платы за коммунальные услуги этот человек не обязан вносить. В практике может быть установлен иной порядок, что нормам права не противоречит. Например: в предварительном договоре или в договоре купли-продажи, заключенного застройщиком  и участником долевого строительства, предусмотрено, что участник оплачивает коммунальные услуги до регистрации права собственности при условии, что внутренняя отделка квартиры производится самим участником долевой собственности или за его счет. Но такие договоры крайне редки.

27 Сентября 2017, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут