Можно ли разделить выплату по ипотеке с бывшим мужем?

в браке 12 лет..три года назад взяли ипотеку, были сложности с выплатой(не хватало денег) в результате муж ушел к родителям,брак расторгли,он выписался..я с ребенком 10 лет осталась в квартире(часть дома) три месяца он не платит за ипотеку не копейки..работаю на двух работах.но надо еще и с сыном заниматься...как быть? я не хочу оставлять себе квартиру..уеду к родителям...

, Татьяна, г. Тамбов
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.
Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным законом для договора об ипотеке.

можете перепродать с разрешения банка квартиру. + в том, то с этих денег погасите ипотеку и восстановите уплаченные ранее средства.