1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Имеют ли право не давать "третью" отсрочку в магистратуре?

Добрый день.

Такое деле, моя дата рождения 1994.12.23. В 7 лет и 10 месяцев я стал первоклассником. В 11-ом классе достиг совершеннолетия и по повестке посетил военкомат с прохождением медкомиссии, но без призывной комиссии. Второй раз посещал военкомат с прохождением медкомиссии и призывной комиссии уже на первом курсе бакалавриата, на который я поступил сразу после школы. Так же, сразу после бакалавриата, этим летом, я поступил в магистратуру. Военкомат отказывается давать мне отсрочку от армии, так как считает, что лимит мой исчерпан. Оказывается, первая отсрочка давалось мне, когда я ещё учился в школе (на пол года). Вторая - отсрочка в бакалавриате.

Получается, что мои родители, решив отдать меня в школе не в 6 лет и 10 месяцев, а в 7 лет и 10 месяцев, за меня решили судьбу по отсрочке от армии в магистратуре. Звучит как-то нелепо, на мой взгляд.

К тому же я нашёл одно очень интересное судебное решение касательно моего вопроса

https://realarmy.org/sud-priznal-prizyv-magistra-v-armiyu-nezakonnym-i-podtverdil-ego-pravo-na-poluchenie-tretej-otsrochki/

Не ужели мне нужно обращаться в суд и имеет ли это смысл?

27 Сентября 2017, 19:04, вопрос №1763716
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16640
ответов
9336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Петр, здравствуйте.

первая отсрочка давалось мне, когда я ещё учился в школе (на пол года).

Петр

Формально в этом случае военный комиссариат прав — и Вам в школе действительно была оформлена отсрочка.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на счет этого указано. что 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Как раз таки речь идет об обучении в школе — получении среднего образования.

Военкомат отказывается давать мне отсрочку от армии, так как считает, что лимит мой исчерпан.

Петр

В данном случае военный комиссариат прав.

Поскольку все в той же статье закона говорится, что 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Сразу обращу внимание, что 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствиис абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

разъясню — абз. 2 — это право на отсрочку в связи с обучением в школе, повторно при ее получении можно реализовать право на отсрочку в связи с поступлением в вуз по программе бакалавриата или специалитета. 

Более отсрочка Вам предоставляться не может.

Если бы Вам отсрочка не была предоставлена в школе — то после окончания обучения и поступления в магистратуре — у Вас была бы вторая отсрочка, которая также является исключением из общего правила.

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Что стоит сделать в Вашей ситуации — уточнить была действительно Вам предоставлена отсрочка, когда Вы обучались в школе. В Вашем личном деле должна быть выписка из протокола заседания призывной комиссии о ее предоставлении.

То обстоятельство, что 

В 11-ом классе достиг совершеннолетия и по повестке посетил военкомат с прохождением медкомиссии, но без призывной комиссии

Петр

Еще не говорит о том, что отсрочка была предоставлена. Вас вероятнее всего просто поставили на воинский учет.

Соответственно сейчас обращаетесь с запросом в военкомат о выдаче копий протоколов заседаний призывной комиссии с момента первого обращения в военный комиссариат и по настоящее время.

В том случае, если протокол о предоставлении Вам отсрочки в связи с обучением в школе отсутствует — значит она не была оформлена и Вы имеете право на ее получение в связи с обучением в магистратуре. 

27 Сентября 2017, 19:15
q Отблагодарить
1 0
Петр
клиент, г. Москва

Как обращаться с запросом в военкомат? какова процедура подачи запроса? Ну или где об это можно узнать?

27 Сентября 2017, 19:39
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16640
ответов
9336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как обращаться с запросом в военкомат? какова процедура подачи запроса? Ну или где об это можно узнать?

Петр

Запрос составляется в произвольной форме, где Вы указываете, что просите выдать Вам выписки из протоколов заседания призывных комиссий начиная с даты первого вызова в военный комиссариат и по настоящее время.

Запрос сдается в канцелярию в двух экземплярах, на втором экземпляре Вам ставят отметку о приеме.

Ответ на него должны подготовить в течение пяти рабочих дней.

27 Сентября 2017, 19:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16640
ответов
9336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

а отсрочка в аспирантуре (если в тот же год поступил), это продолжение отсрочки магистратуры (или специалитета)?

Петр

Как раз наоборот — отсрочка по аспирантуре — самостоятельная и не зависит от того, предоставлялась ли Вам отсрочка в связи с обучением только по бакалавриату или по бакалавриату и магистратуре. 

27 Сентября 2017, 20:25
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

то есть нужно разбираться — действительно ли была отсрочка пока вы в школе учились или нет

если нет — то вы правы- бакалавр и магистр это разные отсрочки и вам положена отсрочка

\если же в школьное время она использовалась- то по бакалавру дают — а вот по магистру — уже не получиться ее получить

вот из решения суда — если изложено верно — важно вот это

Однако военкомат отказался предоставить ему очередную отсрочку по учебе, сообщив, что якобы в отношении него ранее  было принято решение о предоставлении «первой» отсрочки от призыва на военную службу в период обучения в школе. То есть, отсрочка по учебе на время обучения на бакалавриате была уже «второй». По мнению военкомата, законом предусмотрено только две отсрочки по образованию.

При этом ранее о предоставлении «первой» отсрочки от призыва на военную службу Никите никто не сообщал.
Правозащитники согласились с тем, что решение о призыве магистра  нарушает его право на образование, а факт предоставления ему «первой» отсрочки не был надлежащим образом подтвержден — в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу («приписном») такого решения призывной комиссии не содержалось.

ну и нет ссылки на сам номер дела — сложно искать была ли тут апелляция

но в любом случае — можете попробовать по этому примеру тоже обжаловать действия военкомата в суд- в рамках КАС — суд районный по месту нахождения военкомата

придется платить гос пошлину

на подачу иска у вас 3 месяца с момента принятия военкоматом решения

и обязательно просите в иске приостановить действие решения военкомата

27 Сентября 2017, 19:15
q Отблагодарить
1 0
Петр
клиент, г. Москва

То есть правильно ли я понимаю, что отсрочки на бакалавриат и магистратуру - это две разные отсрочки, а отсрочка в аспирантуре (если в тот же год поступил), это продолжение отсрочки магистратуры (или специалитета)?

27 Сентября 2017, 20:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

бакалавр, магистр и аспирантура — это 3 разные острочки 

Аспирантура — самостоятельное основание для отсрочки и оно не связано с другими

27 Сентября 2017, 20:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.