Петр, здравствуйте.
первая отсрочка давалось мне, когда я ещё учился в школе (на пол года).
Петр
Формально в этом случае военный комиссариат прав — и Вам в школе действительно была оформлена отсрочка.
В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на счет этого указано. что
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Как раз таки речь идет об обучении в школе — получении среднего образования.
Военкомат отказывается давать мне отсрочку от армии, так как считает, что лимит мой исчерпан.
Петр
В данном случае военный комиссариат прав.
Поскольку все в той же статье закона говорится, что
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Сразу обращу внимание, что
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствиис абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
разъясню — абз. 2 — это право на отсрочку в связи с обучением в школе, повторно при ее получении можно реализовать право на отсрочку в связи с поступлением в вуз по программе бакалавриата или специалитета.
Более отсрочка Вам предоставляться не может.
Если бы Вам отсрочка не была предоставлена в школе — то после окончания обучения и поступления в магистратуре — у Вас была бы вторая отсрочка, которая также является исключением из общего правила.
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Что стоит сделать в Вашей ситуации — уточнить была действительно Вам предоставлена отсрочка, когда Вы обучались в школе. В Вашем личном деле должна быть выписка из протокола заседания призывной комиссии о ее предоставлении.
То обстоятельство, что
В 11-ом классе достиг совершеннолетия и по повестке посетил военкомат с прохождением медкомиссии, но без призывной комиссии
Петр
Еще не говорит о том, что отсрочка была предоставлена. Вас вероятнее всего просто поставили на воинский учет.
Соответственно сейчас обращаетесь с запросом в военкомат о выдаче копий протоколов заседаний призывной комиссии с момента первого обращения в военный комиссариат и по настоящее время.
В том случае, если протокол о предоставлении Вам отсрочки в связи с обучением в школе отсутствует — значит она не была оформлена и Вы имеете право на ее получение в связи с обучением в магистратуре.
Как обращаться с запросом в военкомат? какова процедура подачи запроса? Ну или где об это можно узнать?
Запрос составляется в произвольной форме, где Вы указываете, что просите выдать Вам выписки из протоколов заседания призывных комиссий начиная с даты первого вызова в военный комиссариат и по настоящее время.
Запрос сдается в канцелярию в двух экземплярах, на втором экземпляре Вам ставят отметку о приеме.
Ответ на него должны подготовить в течение пяти рабочих дней.