Могу ли я подарить?

Здравствуйте!могу ли я от своей 1/3 доли подарить ещё половину?и прописать человека на свою долю,если все остальные собственники против этого?

, Татьяна, г. Малоярославец
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Подарить можете. А прописать без согласия остальных можно только своего несовершеннолетнего ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Малоярославец

А если родственники подают в суд чтоб выписать того человека которого не хотят прописывать,могут ли выиграть суд?

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Относительно продажи части от Вашей доли, можете подарить любую часть.

В соответствии с п. 16Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

При этом под местом жительства гражданина, в частности, следует понимать место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника - жилой дом, квартира, иное жилое помещение (абз. 2 п. 3Правил).

Как следует из приведенных положений, в указанном пункте Правил содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства (именуемой ранее пропиской). В рассматриваемом случае такими документами будут помимо паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, заявления, договор купли-продажи доли в праве собственности.

Таким образом, Правила не предусматривают в качестве необходимого условия для регистрации наличие письменного или устного согласия иных проживающих в жилом помещении граждан. Следовательно, отказать в регистрации по данному основанию органы регистрационного учета не вправе.

Судебная практика также свидетельствует о незаконности требования о предоставлении документов, подтверждающих согласие иных проживающих граждан.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Татьяна
Клиент, г. Малоярославец

У нас 4-х комнатная квартира,доля 1/2 у меня,у крёстной 1/3, и у отца 1/3 доля.Крёстная в квартире не живёт(доля ей досталась от мамы),отец женился и пытался прописать свою жену в квартиру,всё это происходило через суд,в итоге суд мы выиграли(её не прописали),отец беспробудно пьёт,а его жена меня не пускает в квартиру и живёт на моей доле(ещё и привезла дочку,ей 20 лет),за квартиру я плачу ежемесячно,счета у нас разделены.Отец скорей всего подписал ей или долю или всё не знаю,но и отца она последнее время пускает только в коридор,а дальше нет.Они поженились в феврале,а так как я не даю согласия на её прописку,то все документы у неё старые,то есть прописка не Малоярославецкая,а Ростовская! ПОМОГИТЕ!!!!!!!Как мне её от туда выселить???????

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Выселить ее, если она является собственником не возможно. Можно определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке. Затем в своей комнате или комнатах которые закрепят за вами суд вы можете установить в дверях замки и в случае если она взломает дверь и войдет в Вашу комнату, то это будет являться уголовно наказуемым деянием и Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Если она не является собственником доли в квартире, то можно выселить ее дочь, а по поводу нее (можно выселить или нет) необходимо смотреть судебное решение по факту обращения о регистрации в квартиру.

С Уважением, Сергей.

Что касается первых двух вопросов, то подарить половину от 1/3 доли Вы можете и согласия на это никого не требуется. Если Вы подарите долю, то собственник этой доли самостоятельно сможет зарегистрироваться в квартире и согласия на это ни от кого не потребуется. Выселить собственника никто не сможет.

С Уважением, Сергей.