8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подарить?

Здравствуйте!могу ли я от своей 1/3 доли подарить ещё половину?и прописать человека на свою долю,если все остальные собственники против этого?

, Татьяна, г. Малоярославец
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Подарить можете. А прописать без согласия остальных можно только своего несовершеннолетнего ребенка.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Малоярославец

А если родственники подают в суд чтоб выписать того человека которого не хотят прописывать,могут ли выиграть суд?

Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Относительно продажи части от Вашей доли, можете подарить любую часть.

В соответствии с п. 16Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

При этом под местом жительства гражданина, в частности, следует понимать место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника - жилой дом, квартира, иное жилое помещение (абз. 2 п. 3Правил).

Как следует из приведенных положений, в указанном пункте Правил содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства (именуемой ранее пропиской). В рассматриваемом случае такими документами будут помимо паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, заявления, договор купли-продажи доли в праве собственности.

Таким образом, Правила не предусматривают в качестве необходимого условия для регистрации наличие письменного или устного согласия иных проживающих в жилом помещении граждан. Следовательно, отказать в регистрации по данному основанию органы регистрационного учета не вправе.

Судебная практика также свидетельствует о незаконности требования о предоставлении документов, подтверждающих согласие иных проживающих граждан.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Малоярославец

У нас 4-х комнатная квартира,доля 1/2 у меня,у крёстной 1/3, и у отца 1/3 доля.Крёстная в квартире не живёт(доля ей досталась от мамы),отец женился и пытался прописать свою жену в квартиру,всё это происходило через суд,в итоге суд мы выиграли(её не прописали),отец беспробудно пьёт,а его жена меня не пускает в квартиру и живёт на моей доле(ещё и привезла дочку,ей 20 лет),за квартиру я плачу ежемесячно,счета у нас разделены.Отец скорей всего подписал ей или долю или всё не знаю,но и отца она последнее время пускает только в коридор,а дальше нет.Они поженились в феврале,а так как я не даю согласия на её прописку,то все документы у неё старые,то есть прописка не Малоярославецкая,а Ростовская! ПОМОГИТЕ!!!!!!!Как мне её от туда выселить???????

Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Выселить ее, если она является собственником не возможно. Можно определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке. Затем в своей комнате или комнатах которые закрепят за вами суд вы можете установить в дверях замки и в случае если она взломает дверь и войдет в Вашу комнату, то это будет являться уголовно наказуемым деянием и Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Если она не является собственником доли в квартире, то можно выселить ее дочь, а по поводу нее (можно выселить или нет) необходимо смотреть судебное решение по факту обращения о регистрации в квартиру.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Что касается первых двух вопросов, то подарить половину от 1/3 доли Вы можете и согласия на это никого не требуется. Если Вы подарите долю, то собственник этой доли самостоятельно сможет зарегистрироваться в квартире и согласия на это ни от кого не потребуется. Выселить собственника никто не сможет.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
, вопрос №4082653, Рустам, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2012