692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Могу ли я запатентовать свои проекты и где регистрируется такой продукт?

Могу ли я запатентовать свои проекты (в частности сувенирную продукцию -магниты). Какую юридическую силу имеют в таком случае эта продукция?

И в каком виде регистрируется такой продукт?

27 Сентября 2017, 18:46, вопрос №1763695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте, Алексей Фёдорович. Государственная регистрация объектов интеллектуальной собственности осуществляется  федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). Это не дешёвая процедура, длится иногда до года: особенно долго приходится ждать заключение экспертизы, что по такому же вопросу патент не выдавался.

Но если ваша продукция действительно уникальна, то получение патента позволит Вам защититься от её копирования, а также сможете продавать на неё права.

27 Сентября 2017, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
775
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И в каком виде регистрируется такой продукт?

Алексей Фёдорович

Скорее всего как промышленный образец.

Читаем Ст. 1225 ГК РФ

Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца
1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Таким образом, признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

Промышленный образец как результат интеллектуальной деятельности предназначен для использования в сфере художественного конструирования изделий. Разработанное дизайнером художественно-конструкторское решение (промышленный образец), определяющее внешний вид изделия, объективно проявляется в чертах (признаках) внешнего вида изделия. Поэтому признаки внешнего вида изделия, представленного на изображениях, являются одновременно и признаками внешнего вида изделия, и признаками художественно-конструкторского решения (промышленного образца).

28 Сентября 2017, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут