Как поступить с кредитом при разводе и как себя обезопасить?

Добрый день! Подскажите, собираемся развестись с мужем, на обоих есть по кредиту, только я свой я брала на покупку его машины. Изначально уговор был, что он напишет мне расписку в которой обязуется выплачивать мой кредит сам. так как машина остается у него. но сейчас он отказывается писать расписку. но продолжает утверждать. что кредит будет платить.

Как мне себя обезопасить? Ведь если он перестанет платить, то ответственность по долгу и платежам ляжет на меня?! Как поступить?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Если не достигнуто соглашение, то можете подать заявление в суд об определение долей нажитого имущества, в том числе и долгов.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Получается, в этом случае развод только через суд?

Если не сможете договориться и самостоятельно определить доли имущества и долгов в соглашении, то тогда только суд.