104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

На каком основании на нас собираются подавать в суд за неуплату капитального ремонта?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на каком основании на нас собираются подавать в суд, за неуплату капитального ремонта? У нас маленький город, население 14 тыс.почти никто не платит, потому что никаких договоров с нами никто не заключал, просто тупо начали приходить квитанции и все! Мы посмотрели по срокам ремонта и были в шоке! в 2036 году нам сделаю крыльцо у подъезда, в 2028 году поменяют трубы холодного водоснабжения и т. д, Ближайщий ремонт "чего то" лет через 20! Мы сами, жители собираем денежные средства и ремонтируем, то что требуется. А самое главное денежные средства перечисляются не понятно куда! Сначала было г. Самара, какая то шарашкина контора, теперь г. Саратов Вольский пер.д.15 ,филиал банка ВТБ Нижний Новгород! Скажите с кого мы будем спрашивать через 20 лет, где наши деньги? И еще вопрос: должен ли этот фонд должен был заключать с нами какие то договора?

imagimage.pnge.png
27 Сентября 2017, 18:16, вопрос №1763668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, взносы на капитальный ремонт предусмотрены ст. 169 ЖК РФ.

Но, согласно ст. 162 ЖК РФ «Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год».

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» жильцы вправе требовать УК представить финансовый отчет о хозяйственной деятельности.

Если не предоставила УК, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру об обязании УК  представить финансовый отчет о хозяйственной деятельности. Не получится здесь, значит в суд!!!

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                   

27 Сентября 2017, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут