76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Охарактеризуйте состав описанного ниже административного правонарушения

12. (4б.) Охарактеризуйте состав описанного ниже административного правонарушения.

Семья Н. отправилась в отпуск на побережье Черного моря на личном автомобиле. Поездку долго ждали и тщательно к ней готовились. Поскольку ехали впервые, то взяли с собой дорожную карту и настроили навигатор. Путь в основном проходил по загородным трассам, но в конце пути пришлось ехать по населенному пункту. Город оказался чрезвычайно живописным: горы, исторические здания, берег моря. Находящийся за рулем гражданин Н., отвлекшись от обстановки на незнакомой дороге, не заметил установленный светофор и проехал на красный свет. Кроме того, на картах, которыми руководствовались туристы, данный светофор не был указан. Как выяснилось позже, он был установлен несколько дней назад. Факт проезда на запрещающий сигнал светофора попал в поле зрения сотрудника ГИБДД, который остановил транспортное средство и составил протокол.

27 Сентября 2017, 17:49, вопрос №1763648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5723
ответа
2439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Живописный город это конечно хорошо, но соблюдение правил ни кто не отменял.

КоАП РФ, Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

То что светофор не указан на картах в данном случае не имеет юридического значения. Водитель же в конце концов не с закрытыми глазами ехали. 

27 Сентября 2017, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут