Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как разделить дом с участком, если бывший муж исчез после развода?
мы с мужем купили дом и участок 15 соток и вышло всем 1/5 мне 3 детям и мужу собственики. мы развелись и бывший муж исчез и не платит алименты и приставы найти не могут . имею ли я права поставить забор и разделить дом и участок сама или надо идти в суд? чтоб было афициально и как заявление составить правельно
Если Вы хотите выделить долю свою и своих детей в натуре и соглашения по поводу такого выдела не получается добиться со стороны бывшего мужа, то придется подавать в суд исковое заявление.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете написать мне личное сообщение.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 38 Семейного Кодекса РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Подавать иск о разделе имущества можно как одновременно с разводом, так и до или после него.
Подскажи на кого мне подавать в суд , если бывший муж не выплачивает достаточно алиментов, хотя я через суд оформляла алименты и они назначены судом в твердой денежной сумме в размере 28 тысяч рублей на 2 детей. Приставы найти бывшего мужа не могут и говорят что на бывшем муже не числится имущества. Работает неофициально.
С чего мне продолжить установления либо его уголовной ответственности или взыскания алиментов через суд на приставов с подачей иска, на данный момент долг по алиментам составляет 700 тысяч рублей. Ежемесячно бывший муж присылает по 4000 - 10 тысяч рублей
, вопрос №4972279, Виктория, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Бывший муж лежачий после двух инсультов, не живёт в доме и я не живу, мы с бывшим мужем оба собственники, живёт мужа брат в доме, копит долги, а у меня арестовали карту и списывают, так как он пользуется активно электроинергией, долг не уменьшается. Бывшему мужу 50 лет в 45 не получал паспорт, нигде не работал официально, по факту его не существует документально, лечат дома, инвалидность не оформлена, так как нет никаких документов подтверждающего личность. Что делать с домом и могу ли я отключить электроэнергию и как выгнать брата бывшего мужа?
, вопрос №4970785, Вера, г. Владикавказ
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Развод был 18.10.2024. При подаче заявления на развод, подавала и на алименты, но бывший муж написал какое-то заявление и их отменили( даже не успела Приказ по назначенным алиментам к приставам отнести). В день развода позвонили из суда и сказали обратиться в свой городской суд с новой подачей иска на алименты. Прошло 2,5 года, дети и я проживаем в доме у бывшего мужа. Могу ли я подать снова на алименты в городской суд, не откажут ли мне в их выплате от бывшего супруга?
, вопрос №4969463, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывший муж собирается продать дом, риэлтор просит моё письменное разрешение, но бумагу которую она прислала мне кажется подозрительной.
Дом оформлен на бывшего мужа, никаких долей я в нем не имею
, вопрос №4966293, Екатери, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.