508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как решить вопрос с "добровольными" взносами в школе?

Доброго времени суток! Директор собрала собрание с двумя своими помощниками(председатели род комитета, фонда школы) и Ее помощники просили нас сдать деньги. Вроде как добровольно но принуждённо. Учебный год только начался а нам сообщают что у нас(у родителей) долг за охрану, ремонт и приобретения в размере почти 100тыс и долг надо погасить. Школа ежегодно с родителей имеет более 500тыс. При этом насильно не заставляют но психологически давят. Счета благотворительного в школе нет. Отдают наличными. Если взносы родителей добровольные, то почему они нас в долги записывают. Как решить этот вопрос с поборами. Сам директор на таком собрании говорит мало, за неё говорит председатель фонда, директор лишь поддакивает.

27 Сентября 2017, 17:26, вопрос №1763623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013г., в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.

Школа обязана публиковать перечень видов деятельности, которые осуществляются бесплатно, то есть за государственный счет, а также обязана опубликовать то, что осуществляется платно. Всю информацию о платных кружках и секциях школа обязана разместить на сайте и указать стоимость, которая не может меняться в течение года.

Школа не имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренные стандартом. Например, заставлять родителей скинуться на лишний урок по математике или иностранному языку. А если такие занятия предлагаются в качестве развивающих, то они должны выходить за рамки обязательной программы и проводиться не по школьным учебникам.

Обратитесь с письменным заявление к директору школы с просьбой дать подробный ответ на что тратятся деньги родителей. Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру

27 Сентября 2017, 17:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут