Как решить вопрос с "добровольными" взносами в школе?

Доброго времени суток! Директор собрала собрание с двумя своими помощниками(председатели род комитета, фонда школы) и Ее помощники просили нас сдать деньги. Вроде как добровольно но принуждённо. Учебный год только начался а нам сообщают что у нас(у родителей) долг за охрану, ремонт и приобретения в размере почти 100тыс и долг надо погасить. Школа ежегодно с родителей имеет более 500тыс. При этом насильно не заставляют но психологически давят. Счета благотворительного в школе нет. Отдают наличными. Если взносы родителей добровольные, то почему они нас в долги записывают. Как решить этот вопрос с поборами. Сам директор на таком собрании говорит мало, за неё говорит председатель фонда, директор лишь поддакивает.

, Вера, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013г., в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.

Школа обязана публиковать перечень видов деятельности, которые осуществляются бесплатно, то есть за государственный счет, а также обязана опубликовать то, что осуществляется платно. Всю информацию о платных кружках и секциях школа обязана разместить на сайте и указать стоимость, которая не может меняться в течение года.

Школа не имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренные стандартом. Например, заставлять родителей скинуться на лишний урок по математике или иностранному языку. А если такие занятия предлагаются в качестве развивающих, то они должны выходить за рамки обязательной программы и проводиться не по школьным учебникам.

Обратитесь с письменным заявление к директору школы с просьбой дать подробный ответ на что тратятся деньги родителей. Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру