Смешанная пенсия

Здравствуйте!02.05.83 был призван на срочную службу,09.06.85. было присвоено звание мичман.По 12.07.90.находился на действительной военной службе в качестве мичмана.С 02.10.90.по 29.12.97.находился на действительной военной службе в качестве прапорщика.Мне 48 лет.Во сколько лет я могу пойти на пенсию? Сколько лет мне нужно гражданского стажа?Работаю в Архангельской области.Спасибо.

Уточнение от клиента

Срочная в Хабаровске,мичманом во Владивостоке.С 90го в Ленинградской области,с 94го в Архангельской области.Уволен по ст.49части2пункту"г"

, Андрей, г. Архангельск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

А скажите где и в какой должности Вы служили (был ли у вас год за полтора или нет)? И по какой причине Вы уволились?

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вас вероятно интересует двойная пенсия? пенсию военнослужащего Вы уже получили.Вы имеете право получать две пенсии.

 Если работодатель в соответствии с действующим законодательством уплачивает страховые взносы за этих людей не менее пяти лет, это создает условия для назначения им пенсии по старости при достижении  пенсионного возраста ( 60 лет – для мужчин).

Трудовая пенсия по старости состоит из трех основных частей: базовой, страховой и накопительной. Закон № 156-ФЗ устанавливает право работающих военных пенсионеров на страховую часть трудовой пенсии,  на ту часть трудовой пенсии по старости, которую они заработали после выхода на пенсию в силовых структурах. Эта часть зависит от размера их заработной платы, страховых взносов, перечисленных работодателем и учтенных на индивидуальных лицевых счетах граждан в Пенсионном фонде. Базовая  часть из выплат будет исключаться.

В первую очередь право на установление страховой части приобретают те военные пенсионеры, которые получают пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств и продолжают работать в гражданских учреждениях, являясь застрахованным лицом. Наличие у военных пенсионеров льготной выслуги лет (за службу в особых условиях: в удаленной либо особой местности, участие в боевых действиях и пр.) не учитывается. Второе условие – обязательное достижение гражданином  пенсионного возраста. Человек должен иметь не менее пяти лет страхового стажа, в котором не учитываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет. Если  военный пенсионер получает зарплату неофициально и его работодатель не отчисляет страховых взносов, то  страховая часть трудовой пенсии формироваться не будет. Размер страховой части трудовой пенсии находится в прямой зависимости от величины легальной заработной платы, размера страховых взносов ­конкретного человека за страховой период. Чем они выше, тем больше пенсия.

Следует учесть, что Закон № 156-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007 г. Для назначения страховой части пенсии военный пенсионер должен являться получателем пенсии по выслуге лет или инвалидности по линии силовых ведомств, ему  должно исполниться 60  лет и на этот момент он должен иметь не менее пяти лет иного (не военного) страхового стажа.

Андрей
Клиент, г. Архангельск

Я вообще не получаю ни какой пенсии.

В каком году Вы уволены и на каком основании, а то гадать приходится

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
  -Добрый день в настоящее время  законодатели  при выходе на пенсию в таких случаях -не суммируют стаж  военной службыв районах КС и такой же стаж по гражданской должности, что конечно  является не справедливой нормой. Встречалась информация, что в апреле 2013г в государственную думу внесен проект закона который позволяет суммировать стаж военной службы в районах КС и стаж гражданской службы, что позволит уравнять в правах бывших военнослужащих с гражданами имеющими такой стаж  врайонах КС и не служившими в армии  и даст им право раньше выйти на пенсию.
А пока картина следующая:

Период прохождения военной службы в районах Крайнего Севера не включается в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старостиОпределение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. №  1505-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хрусталева Сергея Владимировича на нарушение его конституционных прав положением подпункта 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Гражданин оспаривает конституционность положения Закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации, в соответствии с которым трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
По мнению заявителя, применение территориальным органом ПФР данной нормы не позволило включить период прохождения им военной службы в районах Крайнего Севера в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, что привело к ограничению его конституционного права на пенсионное обеспечение.
КС РФ отклонил доводы заявителя, пояснив следующее.
Оспариваемое положение предусматривает назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста и направлено на досрочное пенсионное обеспечение лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а потому само по себе не может расцениваться как нарушающее права заявителя.
Военная служба является особым видом государственной службы. Исходя из специфики службы и особого правового статуса военнослужащих условия назначения им пенсий, порядок их исчисления и размеры отличаются от аналогичных параметров трудовых пенсий.
Законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет, установил правило о включении в страховой стаж периодов прохождения военной службы, если ей предшествовали или за ней следовали периоды работы.
Решение законодателя не включать периоды прохождения указанной службы в специальный стаж, в т. ч. в стаж работы в районах Крайнего Севера, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную службу, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа.

gvs.chao.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=67

информация- по проекту закона о суммировании северного стажа

Группа депутатов Госдумы от Справедливой России (И. Грачев, О. Дмитриева, Н. Петухова, Д. Ушаков и А. Крутов) внесла законопроект об учете в трудовом стаже для получения права на северную пенсию за выслугу лет периодов военной и приравненной к ней службы в северных регионах страны

«Целью законопроекта является необходимость убрать «законодательную дыру» и устранить несправедливость по отношению к тем, кто многие годы служит и работает на Севере, а заслуженного северного стажа не имеет, — говорит депутат Государственной думы Оксана Дмитриева. – Он касается тех граждан, которые состояли на военной службе, но не выработали полный стаж для получения военной пенсии – 12,5 лет – и продолжили работать на Севере, но уже на гражданской службе. При исчислении северного стажа, который дает право на более высокую пенсию, а также на более ранний выход на пенсию, гражданам не суммируется стаж, когда они были на военной службе, со стажем работы на Севере на гражданской службе. В итоге, человек может проработать на Севере в целом и 20 лет, но права на северную пенсию не иметь. В итоге люди не могут выйти на досрочную пенсию и не имеют права на повышенный коэффициент по учету заработка, который предусмотрен для северян. Наш законопроект эту несправедливость устраняет».

www.dmitrieva.org/id620
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! На Ваш вопрос — Во сколько лет я могу пойти на пенсию? Сколько лет мне нужно гражданского стажа? Работаю в Архангельской области — так и не сформировался ответ из-за недостатка информации от Вас. Уточните сколько календарных лет Вами отработано в условиях Крайнего Севера и местностях, приравненных к нему. То есть, уточните название города или района области, где Вы работали и какое время. В Архангельской области, как показала выше  Виктория, есть районы как КС, так и МПКС. Без этой информации, дать точный ответ о Вашем возрасте выхода на досрочную трудовую пенсию, к сожалению, не представляется возможным.

Андрей
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! На гражданской должности работаю в Архангельской области,Плесецком районе с 1998 го года.

Андрей, добрый вечер! Плесецкий район — местность, приравненная к районам Крайнего Севера. Общеустановленный возраст выхода на трудовую пенсию снижается на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера (п. 6 статьи 28 ФЗ № 173-ФЗ). При этом применяется пропорция — год работы в МПКС засчитывается как 9 месяцев работы на КС. В конце 2013 года Вами будет отработано около 15 лет в районе, приравненном к КС, или 11 полных лет работы на КС, что уже даст право выхода на досрочную пенсию в возрасте 56 лет 4 месяца. Для максимального снижения возраста выхода на досрочную пенсию по этому основанию нужен льготный стаж работы в МПКС — 20 лет.  Тогда право на трудовую пенсию по старости будет в 55 лет.