364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как долго может длиться разбирательство ДТП?

Здравствуйте, я попал в ДТП. После освидетельствования в диспансере у меня были не чистые анализы, поэтому их отправили в лабораторию, для разбора дела, дознаватель сам должен запрашивать её из диспансера или я сам могу её отвезти? С момента дтп прошло чуть больше месяца, дознаватель говорит, что подал запрос в диспансер и ждет справку, которая идет уже месяц. Есть ли какие нибудь ограничения по времени рассмотрения дела? Не пора ли делать повторный запрос, если она так и не пришла. Спасибо

27 Сентября 2017, 17:04, вопрос №1763602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Общий срок рассмотрения материалов об административном правонарушении - 15 дней, со дня их поступления в отдел ГИБДД, ст. 257 п. 1 КоАП РФ. В случае тяжелых последствий ДТП материал поступает в орган дознания ГИБДД, который выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, или возбуждает уголовное дело в пределах своей компетенции,  или направляет материал следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Орган дознания обязан принять решение по материалам ДТП в срок не более 10 суток со дня поступления в отдел ГИБДД  — ст. 109 УПК РФ.

При поступлении материалов к следователю последний принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо, при наличии признаков состава преступления, возбуждает уголовное дело по ст. 264, 265 УК РФ.

В Вашем случае дознаватель на руки врят ли Вам даст запрос (хотя иногда такое бывает в практике), придётся ждать ответа и его почаще расспрашивать, таким образом ускорите процесс. А по материалу — он постоянно его продляет в виду отсутствие справки из диспансера!

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                   

27 Сентября 2017, 17:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут