300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

По каким причинам приватизацию оформили только на отца, если жилье давали с учетом ребенка?

Отец переоформил квартиру. Приватезированна она на него. Но ведь раньше давали двухкомнатную квартиру если есть ребёнок. Почему он не участвует в приватизации?

27 Сентября 2017, 17:03, вопрос №1763600
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

все зависит от того кто вписан в ордер на эту квартиру и заключался ли договор социального найма.

В соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда"  граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим законом с согласия всех имеющих право на приватизацию  данных жилых помещений лиц ( ст 2).

согласно Жилищному Кодексу РФ ( ст 61 ) пользование жилым помещением осуществляется на основе договора социального найма.

Вашим отцом был заключен договор социального найма? Кто вписан в этот договор?

Если ваш отец не оформлял договор социального найма, тогда все вписанные в ордер лица  имеют права пользования квартирой и соответствено право на ее приватизацию. 

27 Сентября 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Если проживал или был прописан ребёнок в однокомнатной квартире, следовало улучшить жилищные условия и полученную квартиру приватизировать. Почему это не сделал Ваш папа, вопрос не простой! На это точно знает ответ только один человек...

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                   

27 Сентября 2017, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут