По каким причинам приватизацию оформили только на отца, если жилье давали с учетом ребенка?

Отец переоформил квартиру. Приватезированна она на него. Но ведь раньше давали двухкомнатную квартиру если есть ребёнок. Почему он не участвует в приватизации?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

все зависит от того кто вписан в ордер на эту квартиру и заключался ли договор социального найма.

В соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда"  граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим законом с согласия всех имеющих право на приватизацию  данных жилых помещений лиц ( ст 2).

согласно Жилищному Кодексу РФ ( ст 61 ) пользование жилым помещением осуществляется на основе договора социального найма.

Вашим отцом был заключен договор социального найма? Кто вписан в этот договор?

Если ваш отец не оформлял договор социального найма, тогда все вписанные в ордер лица  имеют права пользования квартирой и соответствено право на ее приватизацию.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если проживал или был прописан ребёнок в однокомнатной квартире, следовало улучшить жилищные условия и полученную квартиру приватизировать. Почему это не сделал Ваш папа, вопрос не простой! На это точно знает ответ только один человек...

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!