172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли учитель право изымать вещи ученика и хранить их у себя?

Здравствуйте! Хочу узнать, в какой статье чего написано, что учитель не имеет права изымать вещи,и применять физическую силу против ученика, а также по поводу занижения оценок по той или иной причине.

27 Сентября 2017, 16:54, вопрос №1763590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
303
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 303ответа
  • 125отзывов

Здравствуйте! Ст. 27.10 КоАП РФ регламентирует процедуру изъятия вещей и документов, в ходе которой должностные лица ОВД составляют соответствующий протокол в присутствии 2-х понятых, а его копия вручается лицу, у которого производится изъятие либо его законному представителю. Аналогичная ситуация и при уголовном преследовании: после возбуждения уголовного дела УПК РФ предусмотрена выемка с идентичной процедурой. Учитель не является сотрудником ОВД, а вещи ученика не принадлежат именно ему, собственником данных вещей выступают законные представители ученика. Именно они и будут предъявлять материальные претензии… По поводу оценок — нет таких нормативно-правовых актов. Единственное, что их умышленное занижение может быть квалифицировано (при разбирательстве) в качестве самоуправства  (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ).

28 Сентября 2017, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут