1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли через суд добиться возврата долга без расписок и иных письменных доказательств на руках?

Долг в 400 000 рублей. Никаких расписок, обязательств и иных письменных подтверждений нет. На момент получения фин средств с должником были в "отношениях". Есть только чеки на перечисление средств. В настоящее время должник живет в др городе и на контакт не выходит

27 Сентября 2017, 17:04, вопрос №1763578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Елена, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Все же, основным доказательством может являться лишь документально оформленное. Но есть небольшие шансы на возврат денежных средств в судебном порядке, с использованием иных доказательств.

С Уважением, С.А. Шведов

27 Сентября 2017, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер!

Вернуть эти средства возможно и основания для этого в действующем законодательстве есть, однако безусловный возврат они не гарантируют. 

В принципе, чеков, подтверждающих банковские транзакции, совершенные с Вашего рассчетного счета, будут достаточны для предъявления соответствующего иска. 

Вы можете у меня в чате заказать развернутую юридическую консультацию, а также изготовление до-судебных документов, так как специализируюсь на судопроизводстве.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Единственный вариант для Вас — найти свидетелей! Их показания Вам могут пригодиться в суде! Хотя без письменных подтверждений всё это очень сложно...

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                   

27 Сентября 2017, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.