Возможно ли через суд добиться возврата долга без расписок и иных письменных доказательств на руках?

Долг в 400 000 рублей. Никаких расписок, обязательств и иных письменных подтверждений нет. На момент получения фин средств с должником были в "отношениях". Есть только чеки на перечисление средств. В настоящее время должник живет в др городе и на контакт не выходит

, Елена Вилкова, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Все же, основным доказательством может являться лишь документально оформленное. Но есть небольшие шансы на возврат денежных средств в судебном порядке, с использованием иных доказательств.

С Уважением, С.А. Шведов

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Вернуть эти средства возможно и основания для этого в действующем законодательстве есть, однако безусловный возврат они не гарантируют.

В принципе, чеков, подтверждающих банковские транзакции, совершенные с Вашего рассчетного счета, будут достаточны для предъявления соответствующего иска.

Вы можете у меня в чате заказать развернутую юридическую консультацию, а также изготовление до-судебных документов, так как специализируюсь на судопроизводстве.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Единственный вариант для Вас — найти свидетелей! Их показания Вам могут пригодиться в суде! Хотя без письменных подтверждений всё это очень сложно...

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!