1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Будет ли раздел имущества по суду при разводе?

Добрый день. Хочу подать на развод, но супруга против. У нас оформлена квартира 50% на жену, 50% на мою маму. Подскажите на развод подавать через суд?И будет ли раздел имущества?

27 Сентября 2017, 16:20, вопрос №1763536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае несогласия одного из супругов на развод, он будет проходить в судебном порядке. Имущество придется делить в любом случае, либо в досудебном порядке, либо, при недостижения договоренности, в судебном.

27 Сентября 2017, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1480
ответов
433
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Что касается раздела имущества — это зависит от вашего обоюдного желания, делить — не делить. А квартира, как Вы указали, уже поделена.

Если супруга против расторжения брака, Вы можете обратиться в мировой суд по месту ее прописки с исковым заявлением о расторжении брака, в любом случае брак будет прекращен.

27 Сентября 2017, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей! Если супруга против расторжения брака, то в соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке.  Вам будет необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака или  в районный суд если есть спор о детях и (или) есть требование о разделе имущества, на сумму, превышающую 50 000 рублей. Что касается раздела имущества — это зависит от вас или вашей супруги. 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


27 Сентября 2017, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3531
ответ
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, 

Подскажите на развод подавать через суд?

Сергей

да, исковое заявление о разводе подается в мировой суд по месту жительства ответчика

И будет ли раздел имущества?

Сергей

общее имущество, как правило делится пополам, если нет договора

У нас оформлена квартира 50% на жену

Сергей

половина квартиры будет поделена между вами (супругами)

27 Сентября 2017, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27854
ответа
5758
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Сентября 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.