8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как банк должен юридически оформить дисконтирование кредита?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как грамотно действовать в такой ситуации: у моего отца есть сильно просроченный кредит в Альфа Банке, сегодня представитель банка выдвинул предложение о дисконтировании кредита в 50%. Однако на вопрос о том, как это будет оформлено юридически ничего внятного сказать не смогла, вы мол оплатите 50% кредита, а мы вам потом справочку дадим о закрытии счета. Судя по отзывам на банки.ру это стандартная практика - предложить дисконт, получить платеж, а потом делать круглые глаза "мы вам ничего такого не обещали, у вас все еще долг". Как грамотно поступить в этой ситуации? Вообще не вестись или требовать составление доп. соглашения?

Показать полностью
, Анна, г. Челябинск
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! 

В любом случае требуйте от представителя банка правоустанавливающих документов по данному вопросу (внутренне положение, доп. соглашение, публичная оферта и т.п.).

До момента получения и подписания дополнительных документов, нового графика платежей и/или оферты о пересмотре обязательств (все в письменном виде) — не производите оплату задолженности. Очень похоже на уловку в целях получения платежа от вашего отца со стороны сотрудника отдела взыскания.

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

1
0
1
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Анна, добрый день! Надо смотреть документы, но скорее всего, банк пропустил сроки исковой давности и теперь хоть что-то хочет получить. Надо знать сумму кредита, срок погашения, сколько заплатили, когда был последний платёж? Документы (договор, платёжные поручения), которые у вас есть надо хранить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте пришло оповещение что я должен финсоюз задолжнлсть по кредиту с 2013 года как быть с чего начать
Здравствуйте пришло оповещение что я должен финсоюз задолжнлсть по кредиту с 2013 года как быть с чего начать
, вопрос №4078101, Александр, г. Волгоград
Семейное право
Машина приобретена была в браке, взята в кредит, машину оформили на жену, кредит за машину оформлен на
Здравствуйте! Машина приобретена была в браке,взята в кредит, машину оформили на жену,кредит за машину оформлен на меня.через 4 месяца после приобретения машины с женой развелись,машиной пользуюсь я и 2 года кредит плачу я.сейчас она решила забрать машину.скажите имеет ли она на это право и смогу ли я через суд забрать машину себе с учётом того что я за нее плачу кредит (все чеки имеются)
, вопрос №4077648, Виктор, г. Новочеркасск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как этот процесс верно оформить?
Как юридически грамотно оформить закрытие исполнительного производства по алиментам? У брата есть задолженность по алиментам. Он договорился с бывшей женой, что выплачивает часть этой суммы, а она признает, что задолженность полностью погашена и отказывается от дальнейших алиментов. Как этот процесс верно оформить? У приставов? Или через нотариуса? Как лучше передать деньги - через официальное погашение задолженности через счет приставов или передать деньги ей на руки?
, вопрос №4077511, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
Здравствуйте! Я 3 года назад как ИП брал в Сбере кредит на развитие бизнеса. По известным причинам у меня были потом сложности его возвращать. Мне Банк разрешил некоторое время не платить. В допсоглашении есть пункт о праве Банка на внесудебное взыскание. Мне 19 марта в Л.К. на Госуслугах пришло письмо от нотариуса из Электростали, Московской области, что осуществлена электронная надпись. И уже в Сбере у меня как у физлица наложен арест на дебитовую карту и деньги с нее автоматически уходят на судоисполнение. Вопрос такой, если я хочу отменить надпись в судебном порядке, то в какой суд обращаться. По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
, вопрос №4077388, Григорий Котковский, г. Москва
Взыскание задолженности
И в банке мне сказали нужно оплатить и проценты и штрафы на проценты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Было заведено исполнительное дело. Вся сумма была уплачена. Судебные приставы подтвердили, что долг перед банком полностью погашен. Совершенно случайно, когда заказала выписку из бюро кредитных историй. Обнаружила долг в банке. При чем прошло уже года 2, 3. Банк ни как не обозначил, что есть какие то проценты. Начинаю узнавать. Мне говорят. Да действительно у вас задолженность по процентам. И еще штрафы на эти проценты. Ни приставы ни банк, не требовали и ни как со мной не связывались прошло 3 года. И в банке мне сказали нужно оплатить и проценты и штрафы на проценты. Потом через день перезванивает представитель банка и говорит, что они готовы по акции списать с меня штрафы на проценты. Но сам процент я должна оплатить. И ещё сотрудник банка обмолвилась, что банк мой кредит продавал, но потом вернул обратно. Как такое вообще может быть. Помогите пожалуйста разобраться.
, вопрос №4077035, София, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.09.2017