Как банк должен юридически оформить дисконтирование кредита?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как грамотно действовать в такой ситуации: у моего отца есть сильно просроченный кредит в Альфа Банке, сегодня представитель банка выдвинул предложение о дисконтировании кредита в 50%. Однако на вопрос о том, как это будет оформлено юридически ничего внятного сказать не смогла, вы мол оплатите 50% кредита, а мы вам потом справочку дадим о закрытии счета. Судя по отзывам на банки.ру это стандартная практика - предложить дисконт, получить платеж, а потом делать круглые глаза "мы вам ничего такого не обещали, у вас все еще долг". Как грамотно поступить в этой ситуации? Вообще не вестись или требовать составление доп. соглашения?

, Анна, г. Челябинск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В любом случае требуйте от представителя банка правоустанавливающих документов по данному вопросу (внутренне положение, доп. соглашение, публичная оферта и т.п.).

До момента получения и подписания дополнительных документов, нового графика платежей и/или оферты о пересмотре обязательств (все в письменном виде) — не производите оплату задолженности. Очень похоже на уловку в целях получения платежа от вашего отца со стороны сотрудника отдела взыскания.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Анна, добрый день! Надо смотреть документы, но скорее всего, банк пропустил сроки исковой давности и теперь хоть что-то хочет получить. Надо знать сумму кредита, срок погашения, сколько заплатили, когда был последний платёж? Документы (договор, платёжные поручения), которые у вас есть надо хранить.