1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры из-за наличия долей собственности детей

Здравствуйте, вопрос непростой:

1. В 2012 году купил квартиру за 2200 по ипотеке.

2. В 2016 году выделил 2 детям по 1/10 доли в квартире, т.к. закрыл ипотеку маткапиталом.

3. В 2017 купил новую квартиру (по расписке), доли детей перевел в новое жилье, старую квартиру продал за 2670.

Мне сказали, что я попаду на налог.

Можно ли уточнить у вас, так ли это и размер налога? Ведь дети не получили какого-то постороннего дохода...

Спасибо!

27 Сентября 2017, 14:56, вопрос №1763427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

для полной консультации нужно смотреть документы по сделкам и на объекты. пока же могу сказать.

поскольку дети собственники, то при отчуждении принадлежащих им долей они получают налогооблагаемый доход, который может быть уменьшен за счет налогового вычета.

доход каждого ребенка = 267 000 рублей (2 670 000 / 10).

поскольку, судя по всему, квартира продана как единый объект, то размер налогового имущественного вычета для них будет пропорционален доле (1/10), т.е. 100 000 рублей.

соответственно после использования вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК облагаемый доход — 167 000 (267 000 — 100 000).

при этом Вы сказали, что в новой квартире у детей также по 1/10 доли, соответственно можно говорить о направлении их дохода на приобретение этих долей, а значит дети имеют право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

соответственно при совершении обеих сделок в одном налоговом периоде налогооблагаемый доход от продажи недвижимости можно уменьшить используя 2 налоговых вычета (продаже и покупке).

27 Сентября 2017, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.