8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 3 доли в квартире, если 1 принадлежит родственникам?

Добрый день,

Есть трехкомнатная квартира, поделенная на 4 равных доли.

1/4 принадлежит Маме, 1/4 моей старшей сестре и 1/2 всей квартиры мне (я младшая дочь, 1/4 квартиры мне подарил отец, с нами он не живет, мне 24 года).

3 года назад сестра будучи беременной с мужем и первым ребенком въехали в эту трехкомнатную квартиру. А маму поселили в ИХ двухкомнатную квартиру, которая принадлежит ее мужу, и находится в ипотеке (300.000 р долг).

Я живу на съемной квартире в другом городе.

Таким образом, сестра, имеющая право только на 1/4 часть завладела всей квартирой с мужем и 2 детьми. Они уже 3 года обещают мне и маме, что выплатят ипотеку в ближайший год и мы сможем совершить обмен, так чтобы трешка была у них в собственности, а двушка у нас с мамой. таким образом сестра выкупит свою долю. НО вся проблема в том, что платить ипотеку они не спешат, долг составляет 300 000 руб. а выплаты по 3-4 тысяч в месяц, по расчетам им 10 лет еще выплачивать.

В итоге, они заблокировали нам возможность совершать финансовые операции с нашим по закону имуществом, до тех пор, пока не выплатят свою ипотеку, и мы не совершим обмен квартирами.

Получается я, имея 1/2 квартиры живу на сьемной.

Конечно же мы с мамой не можем въехать в нашу квартиру и жить с ними. Или же выгонять сестру с 2 детьми по закону тоже имеющую право на часть этой квартиры.

Пожалуйста дайте совет, как можно решить эту проблему? Как нам с мамой продать свои доли? или какой ультиматум можно использовать, чтобы они как можно скорее рассчитались за ипотеку и мы совершили обмен.

СПАСИБО!

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе продать свою долю с соблюдением правил статьи 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы конечно можете продать свои доли третьим лицам, предварительно предложив выкупить их третьему собственнику (вашей сестре). В случае, если она откажется их выкупать или не ответит на ваше письмо, вы выставите их на продажу. Но, доли стоят значительно дешевле рыночной стоимости квартиры целиком, т.е. вам это невыгодно. Все остальные варианты вы перечислили, но они для вас неприемлемы. Признать долю сестры незначительной и принудительно ее выкупить, вы также не сможете. Таким образом, либо вселяйтесь в квартиру и живите, либо выселяйте сестру.

Возможно ваша сестра согласится продать вам свою долю, а этими деньгами она оплатит долг по ипотеке и затем уже будете решать вопрос с обменом. Возможно это будет обмен с доплатой. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за разъяснения! Скажите, на каком основании мы можем ее выселить?я правильно понимаю, что она и ее 2 детей имеют право проживать в этой квартире?

Сестра и ее дети имеют право проживать в квартире, а супруг в ней проживать может только с вашего согласия. Выселяйте супруга, может быть и сестра быстрее свои проблемы решит. Кроме того, вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, согласно принадлежащих вам долей в праве собственности, и попросту закрыть часть комнат. Вряд ли им будет удобно жить в одной самой маленькой комнате. Варианты давления есть, все зависит от степени накаленности ситуации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017