Имеют ли законное право родители супругов видеться с внуками?

Есть ли в законе какое-то указание на право дедушек и бабушек видеться с внуками? И еще какие-либо родственники, если они хотят общаться с моим ребенком. Отец бывшего мужа (мы не общаемся с их семьей) требует общения с внуком и сказал, что будет добиваться своего права через суд. Я предполагаю, что такого права у родственников нет, и требовать общения с ребенком имеют права только мать и отец, но все же решила уточнить у специалистов. Подскажите, пожалуйста.

, Ирина, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, а в каком объеме они имеют право общаться с ребенком? если отец и мать имеют одинаковое право, т е 50% по закону, то интересно, сколько по закону полагается родственникам? и еще если ребенок сам не хочет общаться с родственниками, то разве закон может допустить такое общение? и еще если отец вообще не записан в документах (в свидетельстве стоит прочерк), то сначала получается он должен подать в суд на установление отцовства и только потом уже родственники с его стороны могут требовать общения с ребенком?

Совершенно верно, юридически таким правом наступают с момента признания отцовства.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Есть прямое указание в СК РФ.

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Бабушки и дедушки имеют полное право на общение с внуками. В случае несоблюдения этих прав они могут обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (внуком).

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/docum...

Если отец официально не установлен, то родство с ребенком сначала нужно доказать. Только после этого, родители отца смогут претендовать на общение с внуком. Кроме того, решение органов опеки или суда должно быть направлено на защиту интересов ребенка. По достижении 10 лет ребенок сам вправе высказать свое мнение по данному вопросу. Количество времени, отводимого на общение с внуками, обычно совсем не велико и зависит от занятости ребенка, удаленности проживания родственников и т.п. В каждом случае все индивидуально.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно Семейного кодекса РФ бабушка и дедушка также имеют право видеться и общаться со своим внуком. Для этого возможно заключить соглашение о порядке общения с ребенком, в противном случае этот вопрос будет разрешаться в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статье 67 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

 Так же, у самого ребенка может возникнуть желание увидеть своих родственников, это в свою очередь регулируется все тем же Семейным кодексом.

Согласно ст. 55 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.