56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли открыть ИП частного репетитора с дипломом переводчика?

Добрый день! Меня зовут Александра. Я переводчик английского. Хотела бы открыть ИП как частный репетитор. Возможно ли это с дипломом переводчика или в данном случае необходим диплом или сертификат дающий право преподавать. Заранее спасибо!

27 Сентября 2017, 14:36, вопрос №1763414
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
56%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Если Вы не будете нанимать работников, а будете только сами преподавать, то лицензия на ведение образовательной деятельности не потребуется. Соответственно регистрируйте ИП и занимайтесь репетиторством без всяких проблем.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
..

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

27 Сентября 2017, 14:38
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Кроме того, замечу, что если Вы будете получать доходы за репетиторские услуги, оказываемые физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, то в 2017 и 2018 годах можно не регистрировать ИП и не платить НДФЛ с этих доходов в силу п.70 ст.217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

...

по репетиторству;

(Положения пункта 70 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.)

27 Сентября 2017, 14:44
получен
гонорар
44%
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5724
ответа
2440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Александра.

Если вы не будет выдавать документов об образовании и будете сами осуществлять данную деятельность, то вам не нужно ни каких документов, кроме как по регистрации ИП.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

27 Сентября 2017, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут