Можно ли открыть ИП частного репетитора с дипломом переводчика?

Добрый день! Меня зовут Александра. Я переводчик английского. Хотела бы открыть ИП как частный репетитор. Возможно ли это с дипломом переводчика или в данном случае необходим диплом или сертификат дающий право преподавать. Заранее спасибо!

, Александра, г. Тамбов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

Если Вы не будете нанимать работников, а будете только сами преподавать, то лицензия на ведение образовательной деятельности не потребуется. Соответственно регистрируйте ИП и занимайтесь репетиторством без всяких проблем.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
..

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Кроме того, замечу, что если Вы будете получать доходы за репетиторские услуги, оказываемые физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, то в 2017 и 2018 годах можно не регистрировать ИП и не платить НДФЛ с этих доходов в силу п.70 ст.217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

...

по репетиторству;

(Положения пункта 70 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александра.

Если вы не будет выдавать документов об образовании и будете сами осуществлять данную деятельность, то вам не нужно ни каких документов, кроме как по регистрации ИП.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.