Можно ли оставить квартиру себе при разводе?

Добрый день. У нас с мужем квартира куплена в браке в ипотеку. оформлена ипотека и квартира на мужа. Сейчас он собирается разводится и хочет выгнать меня с ребенком из нашей квартиры и продавать ее. Законно ли это? и что решит суд? мне идти жить с ребенком некуда. Смогу ли я остаться жить в этой квартире?

, Ирина, г. Самара
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Все имущество приобретенное в законном браке является совместно нажитым и при разделе, подлежит разделу в равных долях. Не подлежит разделу имущество, полученное в дар или в порядке наследования одним из супругов. Так что, Вы имеете право на 1/2 квартиры.

Ирина
Клиент, г. Самара

Это я понимаю что все делиться пополам. У меня другой вопрос, я могу остаться там жить с ребенком или нам придется продавать обязательно эту квартиру и деньги пополам делить?

Вы имеете право проживать в принадлежащей вам квартире. Как один из вариантов, можете предложить мужу выкупить вашу долю

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!