Что мне делать, если я выпускник интерната и не могу найти работу?

ситуация такая работал дворником на лето ушел за свой счет в отпуск все было хорошо подходит отпуск к концу прихожу за 5 дней что бы узнать на какую территорию мне выходить а начальник мне заявляет что я могу ни куда не выходить я уволен без объяснения причины. в итоге у меня нет денег нет работы и долг на квартире образовался . а так как я выпускник интерната мне очень сложно найти работу даже тем самым дворником!

, Александр, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вы были устроены официально. Если да — то чтобы уволить человека необходимо соблюсти определенную процедуру, а также выдать вам документы:

1) Трудовую книжку с соответствующей записью ( так вы сможете понять по какой статье вас уволили)

2)Расчетный лист и собственно расчет за отработанный период и выплаты при увольнении

3)Справка о сумме зп

Необходимость выдачи справки определена пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ.

Если этого не сделали, Вы имеете право обратится в трудовую инспекцию.

Значит получайте документы, а потом показывайте их юристу — будет понятно с чем работать.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

А вы были официально устроены ???  Где трудовая книжка

Александр
Клиент, г. Москва

да официально, трудовая еще находится на работе