8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заблокировали машину на парковке, что делать?

Добрый день! Какой мой порядок действий в соответствии с законом, в случае, если мое транспортное средство во дворе заблокировано другим автомобилем и связи с его хозяином нет.

27 сентября 2017, 10:32, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно позвонить в полицию по телефону 102 или 112, сообщить информацию о местонахождении транспортных средств, гос. номерной знак автомобиля который перекрыл Вам выезд. Сотрудники ГИБДД должны будут приехать на место, оформить материал по делу об административном правонарушении, эвакуировать автомобиль оставленный с нарушениями на штрафстоянку. Предусмотрена для лица, который Вам мешает выехать ответственность.

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

27 сентября 2017, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете позвонить в ГИБДД и вызвать сотрудников полиции.

Владелец заблокировавшей вас машины понесёт ответственность согласно ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ “Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств…”. Согласно ней, он будет оштрафован на 2 тыс. рублей.

Самостоятельно каким либо образом эвакуировать чужую машину Вы не вправе.

27 сентября 2017, 10:52
0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Если автомобиль находится на проезжей части, то сотрудники ГИБДД могут привлечь по данной статье

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.19]

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

За данное нарушение применяется задержание ТС

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 24 и 6 статьи 12.19,

27 сентября 2017, 10:53
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Алексей!

Вариантов действий два: это уже озвученный коллегами вариант с привлечением виновника к ответственности подачей заявления об АПН по ст. 12.19.

И, второй вариант, это предложить виновнику прикреплять к стеклу ТС листок с телефоном и др координатами для связи с ним, если данное лицо паркуется там неоднократно.

Для получения развернутой консультации по данным вопросам и изготовлению судебных документов можете обращаться в персональный час с заказом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 сентября 2017, 11:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Звонил в ГИБДД сказали ток по наследству я говорил что машину купил за месяц его смерти а они говорят ток наследство а наследство долго ждать а машина нужна что делать подскожите
Что мне делать и куда обратиться и какие документы надо собрать Я купил машино по ДКП договор состовлялся в ГИБДД машину приобрел у своего отца начал оформлять машину там сказали неправильно чтото там потом отец лег в больницу и мне небыло времени заниматься машиной прошел месяц просрочил ДКП и отец умер как мне теперь оформить машину только через наследство? Звонил в ГИБДД сказали ток по наследству я говорил что машину купил за месяц его смерти а они говорят ток наследство а наследство долго ждать а машина нужна что делать подскожите! ПРОЗЬБА НЕ ЗВОНИТЬ!
27 февраля, 14:24, вопрос №2996167, Николай, г. Махачкала
4 ответа
Гражданское право
Я бомж у меня юристы заблокировали карты зарплатные что делать
Я бомж у меня юристы заблокировали карты зарплатные что делать
18 октября 2020, 20:56, вопрос №2889327, александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Что делать, если протекает крыша в подземном паркинге?
Весной 2017 протекла крыша на машину, и остался ржавый след, утром приехала в УК и написала заявление, продемонстрировала директору УК след!он тут же побежал на парковку и попросил омыть на мойке авто,но это не помогло,поехала полировать, где мне сообщили,что поднялось лакокрасочное покрытие, и может отвалить на двух элементах!и экспертизу делать получается уже не вариант,т.к. Полировали и не докажешь уже,пришлось машину продать...летом были сильные дожди и крыша опять потекла,но машины не было,хотели оставить заявление в УК,но не взяли говорят уже есть от весны!!!теперь зима и долгие дожди привели к дождю на машину мужа!что делать?писать в УК притензию или заявление или срочно вызывать эксперта,чтобы сделать акт? П.с. Заявление только у них и подтверждение моё только устное(можно у них копию входящего попросить) При этом регулярно платим за ремонт и содержание нежилого помещения!!!!как быть?
04 декабря 2017, 21:27, вопрос №1834728, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Автомобильное право
Что делать, если угнали и разбили машину?
Что делать,если угнали и разбили машину?Здравствуйте!Что делать?Поставил машину на ремонт покраски, дело это не быстрое оставил ключи.Через неделю мне утром звонит дпс и говорит,что мою машину угнали и разбили.Написали заявление на него,но у него ничего нет.А куда я оставлял свою машину у них нет ИП ,то есть как обычный гараж.Я им отдал больше пол суммы за работу.
26 февраля 2016, 18:00, вопрос №1159923, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Бывший владелец приостановил регистрацию авто и гос. Номера в розыске что делать?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что делать если, купил битую машину 08.08.2014 поставил на ремонт, месяц ремонтировал, а когда пошел ставить на учёт, оказалось что фамилия продавца в ПТС и в договоре разная, так как бывшая владелица вышла за муж, и паспорт поменяла, и роспись соответственно поменялась, дождался очереди в окно гибдд, оказалось что роспись им не понравилась, более того сказали что номера в розыске так как бывший владелец приостановил регистрацию 08.09.2014г и теперь пришлось снять номера, и документы мои передали в полицию, при этом сказали что она сначала должна была переоформить документы на машину на новую фамилию а потом только мне её продавать! Есть расписка что она получила деньги за машину! Подскажите что делать, и может ли она говорить что этого не было и то что я подделал эту подпись? До суда не хотелось бы доводить! решить вопрос и всё.
09 ноября 2014, 17:50, вопрос №610736, Андрей, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.10.2017