Заблокировали машину на парковке, что делать?

Добрый день! Какой мой порядок действий в соответствии с законом, в случае, если мое транспортное средство во дворе заблокировано другим автомобилем и связи с его хозяином нет.

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно позвонить в полицию по телефону 102 или 112, сообщить информацию о местонахождении транспортных средств, гос. номерной знак автомобиля который перекрыл Вам выезд. Сотрудники ГИБДД должны будут приехать на место, оформить материал по делу об административном правонарушении, эвакуировать автомобиль оставленный с нарушениями на штрафстоянку. Предусмотрена для лица, который Вам мешает выехать ответственность.

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете позвонить в ГИБДД и вызвать сотрудников полиции.

Владелец заблокировавшей вас машины понесёт ответственность согласно ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ “Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств…”. Согласно ней, он будет оштрафован на 2 тыс. рублей.

Самостоятельно каким либо образом эвакуировать чужую машину Вы не вправе.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если автомобиль находится на проезжей части, то сотрудники ГИБДД могут привлечь по данной статье

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.19]

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

За данное нарушение применяется задержание ТС

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 24 и 6 статьи 12.19,

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Алексей!

Вариантов действий два: это уже озвученный коллегами вариант с привлечением виновника к ответственности подачей заявления об АПН по ст. 12.19.

И, второй вариант, это предложить виновнику прикреплять к стеклу ТС листок с телефоном и др координатами для связи с ним, если данное лицо паркуется там неоднократно.

Для получения развернутой консультации по данным вопросам и изготовлению судебных документов можете обращаться в персональный час с заказом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.