120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как составить иск для взыскания долга по расписке?

Отдал телефон под расписку на два месяца, срок вышел почти год назад. Собираюсь подавать в суд, оплатил госпошлину. Подскажите, пожалуйста, правильно ли составлено исковое заявление?

2ed9J5o2ed9J5oOnkE.jpgOnkE.jpg
27 Сентября 2017, 13:23, вопрос №1763327
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, верно, заявление составлено в соответствие с требованиями ГПК ст. 131. 

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

27 Сентября 2017, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в Вашем исковом заявлении имеется несколько недочётов:

1. ссылки на ст.310, 808, 809 ГПК РФ несостоятельны, поскольку необходимо ссылаться на эти же статьи, но ГК РФ;

2. во втором исковом требовании следует указать конкретную сумму процессуальных издержек (судебных расходов);

3. в мотивировочной части искового заявления не указано, какие страдания были Вам причинены и что является обоснованием требования о взыскании компенсации морального вреда.

27 Сентября 2017, 13:32
q Отблагодарить
2 0
Баль
клиент, г. Пятигорск

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить пункт о моральном ущербе?

27 Сентября 2017, 13:44
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Смоленск
Общаться в чате

Боюсь, требование о компенсации морального вреда удовлетворено не будет, поскольку у Вас отсутствуют весомые доказательства его причинения. Если имеются аудиозаписи разговоров с оскорблениями или оскорбительные СМС, либо показания свидетелей — уже лучше. Вы можете указать, что после таких разговоров Вы очень переживали, нервничали. Если есть проблемы со здоровьем (давление, головные боли), возможно, что Вы обращались ко врачу — тогда следует взять подтверждающие документы о приёме.

27 Сентября 2017, 13:52

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут