548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могут ли продать кредитный долг перед банком коллекторам?

Здравствуйте! Являюсь клиентом МТС Банка, взял кредит в размере 25 000 рублей. На сегодняшний день 16 дней просрочки. Сегодня звонили из банка и угрожали продать кредит коллекторам. А так же информацией владели с первого кредита Альфабанка (котрый закрыл полностью большим платежом)

Так же угрожали засунут в ЧС на 10 лет и во всех банках мне и моим родным не дадут больше кредит.

Могут ли они продать коллекторам мой кредит?

В договоре о сроке просрочки нет ни слова. Только штрафы 0.1% и то что они имеют права уступать другим банкам (не имеющим лицензии) кредит

27 Сентября 2017, 13:30, вопрос №1763310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18490
ответов
5752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваш долг может быть передан в службу взыскания, либо  коллекторскому агентству с соблюдением требований законодательства.

Платить Вы должны только по условиям договора, не больше.

Таким образом, если сумма долга будет сильно завышена, то Вы вправе прекратить общение с банком и коллекторами, отправив их решать вопрос в суд.

В судебном порядке требуйте применения статьи 333 ГК РФ, на основании которой можно снизить размер неустойки.

27 Сентября 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Матвей, здравствуйте, «продажа долга» (уступка права требования) возможно только в том случае если Вы даете на это право, равно как и право на передачу своих персональных данных нужно конечно более подробно изучить договор, но исходя из вашего описания такого согласия Вы не предоставляли, а следовательно это лишь угрозы, в данном случае, можно обратится в банк с письменной претензией о недопустимости подобных действий, грамотно ее мотивировав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! 

27 Сентября 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут