460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Помогите советом по защите от агрессии работодателя

Добрый день. У меня такой вопрос: есть ли какая-то статья в трудовом кодексе или в документе по этике на производстве, где описывались бы условия возможных санкций в адрес начальника во время рабочего процесса, который очень агрессивно настроен против своего работника, создаёт ОЧЕНЬ нервозную обстановку для работника, постоянно цепляется к каждому и слову и орет просто круглыми часами? Объясню ситуацию: мой знакомый авиадиспетчер. Уже 60 лет ему исполнилось. И руководитель полётов усиленно пытается накопать хоть какую-то ошибку в его работе, чтобы можно было уволить. Соответственно он на протяжении всего дежурства орет на этого диспетчера без перерыва, очень грубо разговаривает и задаёт миллион вопросов по КАЖДОМУ действию диспетчера или сказанной фразе в эфир. Из-за этого диспетчер жутко нервничает и не может полностью сконцентрироваться на своей работе, постоянно отвлекается на объяснения и оправдания. Я боюсь скоро случится нервный срыв. А наша работа, сами понимаете, максимально ответственная и требует полной концентрации. А тут полностью нервозная и нерабочая обстановка. Так вот есть ли статья, которой можно было бы пригрозить этому руководителю? Что делать то в такой ситуации??

27 Сентября 2017, 13:00, вопрос №1763289
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Роман
3004
ответа
1346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте. 

Проблема в том, что если нет нецензурных оскорблений, по которым можно привлечь начальника к административной ответственности — «пригрозить» чем-то будет довольно сложно. 

Право на достойное отношение предусмотрено в принципах трудового права. 

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

 
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

Проблема в том, что просто повышенных тонов и расспросов по работе не достаточно — напрямую оскорбление чести и достоинства найти именно в этом трудно? 

Может быть, речь идёт о каких-то серьёзных оскорблениях в процессе? 

С уважением, 

Роман Новиков

27 Сентября 2017, 13:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, определенной нормы закона, запрещающей руководителю вести себя по-хамски в законе нет. Однако, управу найти на такого начальника можно попробовать. Во-первых, фиксировать факты неподобающего поведения начальника (аудио-, видеозапись), докладные записки вышестоящему руководству (желательно с поддержкой коллегами-свидетелями).

Кроме того, диспетчер выполняет работы, обеспечивающие безопасность полетов, поэтому есть смысл обратиться к специалисту по охране труда и специалисту, который ответственен за обеспечение безопасности полетов с докладными записками, где и указать, что 

он на протяжении всего дежурства орет на этого диспетчера без перерыва, очень грубо разговаривает и задаёт миллион вопросов по КАЖДОМУ действию диспетчера или сказанной фразе в эфир. Из-за этого диспетчер жутко нервничает и не может полностью сконцентрироваться на своей работе, постоянно отвлекается на объяснения и оправдания

Ирина

27 Сентября 2017, 13:06
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Могу посоветовать также тщательно изучить должностные инструкции работника и его  руководителя, иные регламенты по порядку организации работ диспетчерской службы, возможно там удастся «откопать» какие-то положения, в которых указано, что диспетчера нельзя отвлекать разговорами и т.п.

Ну и еще рекомендую обращаться в мед. службу при малейших признаках проблем со здоровьем. Если отклонения будут зафиксированы и удастся доказать взаимосвязь плохого самочувствия с поведением руководителя, то это поможет, если дело дойдет до судебного спора.

27 Сентября 2017, 13:10
Юрист - Ильдар
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так вот есть ли статья, которой можно было бы пригрозить этому руководителю? Что делать то в такой ситуации??

Ирина

Добрый день Ирина. Права и обязанности Работодателя определены в с. 22 ТК РФ 

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;
реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Из этого следует, что Работодателя можно привлечь, только если будут зафиксированы нарушения, видео запись, свидетельские показание других сотрудников. После получение таких доказательств Ваш знакомый может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. 

Но факт правонарушения должен быть зафиксирован. 

27 Сентября 2017, 13:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5724
ответа
2440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

Действительно так таковой нормы для этого случая в законодательстве нет. Но можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Реально конечно они какие либо санкции применить не смогут, но пыл начальника охладить смогут. 

27 Сентября 2017, 13:12
q Отблагодарить
1 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5724
ответа
2440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Кстати на счет принуждения к увольнению:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника
27 Сентября 2017, 13:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос «отношения работника и работодателя», какими бы статьями законодательства он не был предусмотрен — на самом деле очень сложный вопрос особенно когда работник ещё работает, т.е. находится в зависимости у работодателя, можно конечно обжаловать какие то его не правомерные действия и можно получить удовлетворение обжалования, но за этим сразу последует месть со стороны работодателя и он найдёт уже законные основания для ущемления работника — дисциплинарные взискания (а это на год, т.е. на срок действия взискания, запрещает премировать работника), уменьшение надбавок, да что угодно вплоть до увольнения. А то о чём именно вы спросили — это уже вопрос этики и внутренних уставов и норм поведения служащих и др. работников. В вашем, да и вообще в любом случае когда работник ещё работает лучше всего не зависимая проверка со стороны вышестоящего руководства (т.е. нужно инициировать такую проверку, обращением к вышестоящему руководству, но так чтобы сам работник остался в тени, либо у него должна быть поддержка со стороны какого либо руководства, чтобы этого работника просто напросто не слили).
27 Сентября 2017, 13:13
q Отблагодарить
1 0
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дополню. Когда нет возможности прямого воздействия именно за то что вас не устраивает (например что то не предусмотрено нормами законами чтобы устранить такие нарушения) — допустим речь идёт о действиях руководителя полётов, орёт и т.п. за что невозможно его наказать, но ведь он не безгрешен и у него явно есть другие нарушения по службе о которых можно доложить вышестоящему руководству, иными словами — иметь на него компромат и с помощью него убрать его со своего пути. Это конечно не совсем этично, но тот человек тоже так же поступает, по этому такой вариант решения проблемы в жизни часто встречается.
27 Сентября 2017, 13:27
Юрист - Эльдар
2569
ответов
1213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина! Нет такой статьи в Трудовом кодексе к сожалению. А вообще, ситуация распространенная сейчас. Но помимо трудового кодекса есть еще и локальные нормативные акты той или иной организации, в которых могут быть прописаны этические нормы. Вашему знакомому, на мой взгляд, надо обращаться к вышестоящему начальству. Возможно оно (начальство) разберется в ситуации или даже привлечет сотрудника, нарушающего этические нормы к дисциплинарной ответственности (при наличии оснований). Об иной ответственности (административной или уголовной) речь может идти только в случае совершения в отношении работника более серьезных (чем просто повышенный тон) действий со стороны непосредственного начальника, например, оскорбления или рукоприкладства.  

27 Сентября 2017, 13:15
q Отблагодарить
1 0
2569
ответов
1213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из этого следует, что Работодателя можно привлечь, только если будут зафиксированы нарушения, видео запись, свидетельские показание других сотрудников. После получение таких доказательств Ваш знакомый может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Но факт правонарушения должен быть зафиксирован.

Халилов Ильдар

А при чем здесь работодатель? К чему его можно привлечь и по каким основаниям?

Работодатель — в данном случае это организация. В вопросе речь о конфликте между работником и его непосредственным руководителем. Непосредственный руководитель — это далеко не всегда работодатель или представитель работодателя. Руководитель полетов в данном случае — это такой же работник, как и тот, к кому он придирается.

27 Сентября 2017, 13:24
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Думаю, что есть и очень действенные меры.

Например: ТК РФ статья 22 «Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;».

Ну а если работнику станет плохо или все надоест, то там же:
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;".
Помимо прочего, в таких больших и ответственных организациях должен быть Кодекс этики служащего (или корпоративной этики). Посмотреть, что там прописано по поведению.

Также нормы поведения и служебной этики могут быть прописаны в трудовом договоре, коллективном договоре (у нас в организации так и прописано в колл.договоре — соблюдать правила поведения… и служебной этики". А если прописано в Кодексе или в ТД или в колл.договоре, то уже есть основания для привлечения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

 Есть в конце концов профсоюз, комиссия по трудовым спорам. Стоит только доказать, что начальник хамит и создает нервозную обстановку, чреватую тяжкими последствиями на только для работника, ни для тех, в чьих интересах работает диспетчер! Тут и до прокурорской проверки недалеко.

Так что рычаги воздействия есть их нужно грамотно использовать от произвола начальников, только доказательную базу собрать.

27 Сентября 2017, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

«ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от  других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами  работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.»

При этом бремя доказывания при подаче иска в суд лежит на каждой из сторон (истце и ответчике).

Решение же о привлечении к дисциплинарной или иной ответственности (например, лишение премии и пр.) находится в ведении работодателя (то есть руководителя организации, либо непосредственного руководителя этого руководителя полетов ()если это право прописано в его должностных инструкциях). Таким образом, если нужно принять какие — либо меры в отношении начальника, нужно обратиться с жалобой к его вышестоящему руководству или руководителю организации в целом. Возможно на предприятии имеется какое — либо объединение работников, тогда возможно обратиться с жалобой туда.  Каких — либо конкретных норм, кроме принципов трудового права и права на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами, установленного ст. 21 ТК РФ, касающихся отношений в трудовом коллективе Трудовое законодательство не содержит. Какой — либо общей этики для работников в Вашей сфере в законодательстве также нет. Этика работников может быть разработана и утверждена в конкретной организации. Соответствие поведения руководителя полетов этой этике, если она в организации есть, определяет также работодатель, возможно по результатам служебной проверки.

Иные, более серьезные, меры воздействия предусмотрены законодательством в случае допущения более серьезных нарушений — административная ответственность за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ ( Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей). Если в действиях руководителя полетов имеются признаки состава названного правонарушения, для привлечения его к ответственности нужно обращаться в прокуратуру.

27 Сентября 2017, 13:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
К сожалению в ТК РФ нет нормы, запрещающей или устанавливающей ответственность за оскорбление, предвзятое отношение, психологическое давление со стороны одного работника на другого.
Но в компании должны быть приняты «Правила внутреннего трудового распорядка», в которых данный вопрос может быть отражен. Также могут быть другие локальные документы — «Кодекс профессиональной этики», например, и т.п. 
На них можно будет сослаться при обращении в суд с иском о компенсации морального вреда.
Также Ваш знакомый вправе сообщить письменно руководителю компании о негативной обстановке, сложившейся в коллективе из-за необоснованных придирок его непосредственного начальника. 

27 Сентября 2017, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я бы посоветовала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, что работника таким способом понуждают к увольнению Понуждение к увольнению недопустимо со стороны работодателя. После получения заявления трудовая инспекция обязана провести проверку для выяснения всех обстоятельств. В том числе опросить сотрудников, которые работают рядом. Поскольку ситуация очевидная для всех, выявить ряд подтверждающих фактов будет не сложно. В таком случае к работодателю будет применена ст. 5.27 КоАП

27 Сентября 2017, 14:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. У меня такой вопрос: есть ли какая-то статья в трудовом кодексе или в документе по этике на производстве, где описывались бы условия возможных санкций в адрес начальника во время рабочего процесса, который очень агрессивно настроен против своего работника, создаёт ОЧЕНЬ нервозную обстановку для работника, постоянно цепляется к каждому и слову и орет просто круглыми часами? Объясню ситуацию: мой знакомый авиадиспетчер. Уже 60 лет ему исполнилось. И руководитель полётов усиленно пытается накопать хоть какую-то ошибку в его работе, чтобы можно было уволить. Соответственно он на протяжении всего дежурства орет на этого диспетчера без перерыва, очень грубо разговаривает и задаёт миллион вопросов по КАЖДОМУ действию диспетчера или сказанной фразе в эфир. Из-за этого диспетчер жутко нервничает и не может полностью сконцентрироваться на своей работе, постоянно отвлекается на объяснения и оправдания.

Ирина

Добрый день! В данном случае необходимо действовать коллективно — подавать письменное заявление — жалобу на действия данного должностного лица. Поскольку из-за данного обстоятельства может пострадать не только работодатель но и другие лица.

Что делать то в такой ситуации??

Ирина

Мои рекомендации: ПЕРВОЕ. Собирайте доказательства неправомерных действий – видео, аудио. Подайте письменное заявление в адрес вашего руководителя — вышестоящего начальника (т.е. над вашим непосредственным — с которым проблемы) в котором укажите все обстоятельства в хронологическом порядке. Данное заявление подавайте в двух экз. на втором – Вашем пусть поставят Вх. № (или можете данное заявление просто отправить по почте с уведомлением о доставке сохранив почтовую квитанцию и уведомление). ВТОРОЕ. Если ситуация не измениться – то соответственно в том, же порядке подавайте письменное заявление в адрес полиции, прокуратуры и трудовой инспекции, в которых так же в хронологическом порядке изложите все обстоятельства с приложением всех Ваших обращений в адрес руководства на разрешение данной ситуации, а так же доказательств незаконных действий данного сотрудника (видео, аудио) и просите провести проверку и надзор с применением мер воздействия в установленном законом порядке.

Помогите советом по защите от агрессии работодателя

Ирина

Для начала подайте работодателю заявление примерно такого характера - 

ЗАЯВЛЕНИЕ, что в период с __ по ___, по непонятным причинам ФИО, должность позволяет себе общение на повышенных тонах, в неуважительной форме с использованием недопустимой лексики выражая предвзятое отношение ко мне и другим сотрудникам нашего учреждения или организации. Ранее в Ваш адрес в устной форме было подано обращение на устранение данного рода нарушений со стороны данного должностного лица, однако по происшествию двух недель вышеуказанные притеснения и неуважительное отношение с оскорблениями повторились по непонятным причинам, и имеют место быть в настоящее время. Данные обстоятельства могут подтвердить практически все сотрудники нашего отделения. На данный момент намерены обратиться в письменной форме в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в нашем отношении по этому в первую очередь обращаемся (юсь) к Вам для разрешения проблемной ситуации. В связи с вышеизложенным ПРОШУ Вас: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по предотвращения указанных выше действий со стороны ФИО, должность, в том числе с применением мер административного и разъяснительного характера.3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. 

Полагаю что после этого ситуация поменяется. С Уважением...

27 Сентября 2017, 14:50
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Для начала подайте работодателю заявление примерно такого характера -

Бадасюк Владимир

А если данный гражданин сам является работодателем и над ним нет вышестоящего должностного лица — то обращайтесь с предложенным выше заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. С Уважением...

27 Сентября 2017, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут