Добрый день, Наталья.
«ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.»
При этом бремя доказывания при подаче иска в суд лежит на каждой из сторон (истце и ответчике).
Решение же о привлечении к дисциплинарной или иной ответственности (например, лишение премии и пр.) находится в ведении работодателя (то есть руководителя организации, либо непосредственного руководителя этого руководителя полетов ()если это право прописано в его должностных инструкциях). Таким образом, если нужно принять какие — либо меры в отношении начальника, нужно обратиться с жалобой к его вышестоящему руководству или руководителю организации в целом. Возможно на предприятии имеется какое — либо объединение работников, тогда возможно обратиться с жалобой туда. Каких — либо конкретных норм, кроме принципов трудового права и права на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами, установленного ст. 21 ТК РФ, касающихся отношений в трудовом коллективе Трудовое законодательство не содержит. Какой — либо общей этики для работников в Вашей сфере в законодательстве также нет. Этика работников может быть разработана и утверждена в конкретной организации. Соответствие поведения руководителя полетов этой этике, если она в организации есть, определяет также работодатель, возможно по результатам служебной проверки.
Иные, более серьезные, меры воздействия предусмотрены законодательством в случае допущения более серьезных нарушений — административная ответственность за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ ( Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей). Если в действиях руководителя полетов имеются признаки состава названного правонарушения, для привлечения его к ответственности нужно обращаться в прокуратуру.
Могу посоветовать также тщательно изучить должностные инструкции работника и его руководителя, иные регламенты по порядку организации работ диспетчерской службы, возможно там удастся «откопать» какие-то положения, в которых указано, что диспетчера нельзя отвлекать разговорами и т.п.
Ну и еще рекомендую обращаться в мед. службу при малейших признаках проблем со здоровьем. Если отклонения будут зафиксированы и удастся доказать взаимосвязь плохого самочувствия с поведением руководителя, то это поможет, если дело дойдет до судебного спора.