Обязан ли я платить штраф ГИБДД, если средство фиксации было установлено на обочине дороги?

Здравствуйте! Обязан ли я платить штраф за превышение скорости,зафиксированный посредством установки треноги на обочине дороги?Если не обязан,как это обжаловать?

, Александр Разуваев, г. Брянск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ о административном правонарушении и назначен штраф, то вы платить обязаны. Вы имеете право подать в течении 10 дней с момента получения постановления жалобу в районный суд по месту нахождения органа вынесшего наказания

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 30][Статья 30.1] 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;