Что следует сделать, чтобы сменить фамилию?

При заключении брака я оставила девичья фамилию.По ряду причин не могла поменять.Могу ли я сменить ее сейчас?и обязательно ли нужно обращаться по месту жительства или рождения?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина

При заключении брака я оставила девичья фамилию.По ряду причин не могла поменять.Могу ли я сменить ее сейчас?

Марина

Да, можно сменить. Необходимо обращаться в ЗАГС по месту жительства или по месту рождения.

и обязательно ли нужно обращаться по месту жительства или рождения?

Марина

да обязательно.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да, возможно сейчас сменить фамилию, для этого подайте заявления на перемену фамилии в Загс.

Необходимые документы, помимо заявления:

Свидетельство, подтверждающее факт заключения брака.
Квитанция, свидетельствующая об уплате государственной пошлины.
2 фото паспортного формата (3,5 х 4,5).
Старый паспорт гражданина РФ.

Перемена фамилии производится органом записи актов гражданского состояния только по месту жительства или по месту государственной регистрации Вашего рождения.