8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует сделать, чтобы сменить фамилию?

При заключении брака я оставила девичья фамилию.По ряду причин не могла поменять.Могу ли я сменить ее сейчас?и обязательно ли нужно обращаться по месту жительства или рождения?

27 сентября 2017, 09:04, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина

При заключении брака я оставила девичья фамилию.По ряду причин не могла поменять.Могу ли я сменить ее сейчас?

Марина

Да, можно сменить. Необходимо обращаться в ЗАГС по месту жительства или по месту рождения.


и обязательно ли нужно обращаться по месту жительства или рождения?

Марина

да обязательно.

27 сентября 2017, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да, возможно сейчас сменить фамилию, для этого подайте заявления на перемену фамилии в Загс.

Необходимые документы, помимо заявления:

Свидетельство, подтверждающее факт заключения брака.
Квитанция, свидетельствующая об уплате государственной пошлины.
2 фото паспортного формата (3,5 х 4,5).
Старый паспорт гражданина РФ.

Перемена фамилии производится органом записи актов гражданского состояния только по месту жительства или по месту государственной регистрации Вашего рождения.

27 сентября 2017, 09:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что можно сделать, чтобы сменить зону С2 на С3?
Здравствуйте. В 2017 году я взяла гектар по программе,, Дальневосточный гектар,, в договоре характеристика земель.,, земли населённых пунктов, земли поселений,, категория земель тоже земли,, населённых пунктов, земли поселений, а зона земли указана С2(сельскохозяйственного производства), соответственно на этой земле невозможно построить дом и получить адрес в дальнейшем. В администрации посоветовали сменить зону на С3 (садоводство). Пройдя все комиссии, это длилось больше 2 лет,в городской думе города Южно-Сахалинска нам отказались менять зону, ссылась на градостроительный регламент и ст 119 фз РФ. Вопрос в следующем правомерно ли такое решение. Распространяется ли градостроительный регламент на земли сельскохозяйственного назначения? Что можно сделать, чтобы сменить зону С2 на С3? Спасибо.
19 мая 2020, 04:07, вопрос №2776026, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы поменять фамилию на фамилию моего прадедушки?
Изменение фамилии. Хочу поменять фамилию на Михайловскую, но это мой прадедушка как мне известно, и у него фамилия была Михайловский, но его усыновил Катс, получается, у него две фамилии. Что нужно сделать, чтобы у меня была фамилия михайловская, а не Катс, ибо документы только на Катс. через 5 месяцев 14.
01 декабря 2019, 15:20, вопрос №2606286, Карина, г. Муром
2 ответа
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы поменять фамилию и отчество ребенка, если мать состояла в другом браке?
что нужно сделать чтобы поменять фамилию и отчество ребенка и дать ей фамилию биологического отца если мать до этого состояла в браке
07 июля 2017, 18:13, вопрос №1690077, ЮРИЙ, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
Что следует сделать, чтобы добиться законного голосования или демонтажа шлагбаума?
Во дворе много квартирного дома установили шлагбаум. Голосование по установке не проводилось как таковое. Старшие по подъезду обходили квартиры и говорили что принято решение устанавливать шлагбаум и просили номера телефонов для въезда (телефоны зашиваются в память шлагбаума для возможности открыть его по звонку). Те кто телефон давал считалось проголосовали за, кто не давал против, то что человек против нигде не фиксировалось. Хотя очевидно что когда человеку говорят что если он не предоставит телефон, то не сможет въехать во двор, он телефон даст, хотя в принципе может быть и против установки шлагбаума. По собранным телефонам был составлен протокол голосования в котором указано, что 2/3 собственников за установку шлагбаумов. Законно ли составлен такой протокол и можно ли считать это голосованием? Если такое голосование не законно, что следует сделать чтобы добиться законного голосования или демонтажа шлагбаума?
15 июня 2017, 18:34, вопрос №1668626, Анастасия Павлова, г. Тула
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии
Что нужно сделать, чтобы сменить фамилию ребёнку после развода на свою девичью фамилию и какие документы нужно собрать для этого? (ребёнку 17 лет)
23 февраля 2014, 16:37, вопрос №378196, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017