1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Ставят ли отметки о браке при получении гражданства и паспорта РФ?

При получении гражданства и паспорта РФ, ставится ли в нем отметка о регистрации брака, который был заключен в другой стране?

27 Сентября 2017, 11:52, вопрос №1763201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
108
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 158 СК РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Единственное, что если Вам потребуется на территории РФ использовать Ваш факт нахождения в браке, то согласно Гаагской конценции об апостиле от 05.10.61г. свидетельство о браке надо будет легализовывать в консульстве РФ в стране происхождения документа.

Т.е. в  стране, в которой заключен брак и выдано свидетельство о браке консул поставит штамп, подтверждающий, что документ соответствует закону и заверит перевод на великий и могучий русский язык.

Штамп в паспорт будете ставить не в ЗАГСе, а в  УФМС по месту жительства (регистрации)

п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Сам штамп дело исключительно добровольное, можете ставить можете нет

27 Сентября 2017, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
238
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Когалым
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. нет, не ставится.

27 Сентября 2017, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.