Законны ли действия турагентства по переоформлению тура без согласия клиента?

Добрый день! Заключили договор с турагентством на тур в Турцию с вылетом 30 сентября посредством "Вим-авиа". В связи со сложившейся ситуацией авиаперевозчика было предложено вернуть полностью денежные средства за тур или посмотреть другие варианты. 26 Сентября менеджером был предложен тур с доплатой в Доминикану с вылетом 28 сентября. Договор не заключали, доплату не производили. Сегодня обратились в турагентство с решением все-же забрать деньги, на что получили отказ в связи стем, что они уже написали заявление на перевод денежных средств в счет покупки нового тура (в Доминикану). Сказали, что мы теряем 100% средств или же должны идти в суд. Законно ли это, ведь никаких письменных согласий с нашей стороны нет?

, Людмила, г. Липецк
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, действия тур оператора 100% незаконны и Вы вправе требовать возврат денег, но здесь необходимо подготовить грамотную и мотивированную претензию — пишите в чат — буду рад Вам помочь с подготовкой такой претензии

Эта ситуация является прямым нарушением положений Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а именно ст.9:
— туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком,
— туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком,
— по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги,
— туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, ….

Пишите в чат — помогу с претензией

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

на самом деле все зависит от того, что именно написано в вашем договоре. Так как ситуацию с Вим -авиа не признали официально форс-мажором- труоператор не должен возвращать вам деньги ( это зависит исключительно от лояльности оператора). Роспотребнадзор выпустил памятку для пасажиров — но она не содержит требований к туроператорам о возврате денежных средств) — только к авиакомпании.

Поэтому в данной ситуации, вам стоит подъехать в турагенство и попытаться решить вопрос мирным путем — иначе есть риск вообще потерять все деньги за путевку.

Вот ссылка на письмо Роспотребнадзора

http://50.rospotrebnadzor.ru/r...