8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия турагентства по переоформлению тура без согласия клиента?

Добрый день! Заключили договор с турагентством на тур в Турцию с вылетом 30 сентября посредством "Вим-авиа". В связи со сложившейся ситуацией авиаперевозчика было предложено вернуть полностью денежные средства за тур или посмотреть другие варианты. 26 Сентября менеджером был предложен тур с доплатой в Доминикану с вылетом 28 сентября. Договор не заключали, доплату не производили. Сегодня обратились в турагентство с решением все-же забрать деньги, на что получили отказ в связи стем, что они уже написали заявление на перевод денежных средств в счет покупки нового тура (в Доминикану). Сказали, что мы теряем 100% средств или же должны идти в суд. Законно ли это, ведь никаких письменных согласий с нашей стороны нет?

Показать полностью
, Людмила, г. Липецк
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Людмила, здравствуйте, действия тур оператора 100% незаконны и Вы вправе требовать возврат денег, но здесь необходимо подготовить грамотную и мотивированную претензию — пишите в чат — буду рад Вам помочь с подготовкой такой претензии

0
0
0
0

Эта ситуация является прямым нарушением положений Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а именно ст.9:
— туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком,
— туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком,
— по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги,
— туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, ….

0
0
0
0

Пишите в чат — помогу с претензией

0
0
0
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

на самом деле все зависит от того, что именно написано в вашем договоре. Так как ситуацию с Вим -авиа не признали официально форс-мажором- труоператор не должен возвращать вам деньги ( это зависит исключительно от лояльности оператора). Роспотребнадзор выпустил памятку для пасажиров — но она не содержит требований к туроператорам о возврате денежных средств) — только к авиакомпании.

Поэтому в данной ситуации, вам стоит подъехать в турагенство и попытаться решить вопрос мирным путем — иначе есть риск вообще потерять все деньги за путевку.

Вот ссылка на письмо Роспотребнадзора

http://50.rospotrebnadzor.ru/r...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017