8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия турагентства по переоформлению тура без согласия клиента?

Добрый день! Заключили договор с турагентством на тур в Турцию с вылетом 30 сентября посредством "Вим-авиа". В связи со сложившейся ситуацией авиаперевозчика было предложено вернуть полностью денежные средства за тур или посмотреть другие варианты. 26 Сентября менеджером был предложен тур с доплатой в Доминикану с вылетом 28 сентября. Договор не заключали, доплату не производили. Сегодня обратились в турагентство с решением все-же забрать деньги, на что получили отказ в связи стем, что они уже написали заявление на перевод денежных средств в счет покупки нового тура (в Доминикану). Сказали, что мы теряем 100% средств или же должны идти в суд. Законно ли это, ведь никаких письменных согласий с нашей стороны нет?

27 сентября 2017, 08:33, Людмила, г. Липецк
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, действия тур оператора 100% незаконны и Вы вправе требовать возврат денег, но здесь необходимо подготовить грамотную и мотивированную претензию — пишите в чат — буду рад Вам помочь с подготовкой такой претензии

27 сентября 2017, 08:52
0
0
0
0

Эта ситуация является прямым нарушением положений Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а именно ст.9:
— туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком,
— туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком,
— по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги,
— туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, ….

27 сентября 2017, 09:07

Пишите в чат — помогу с претензией

27 сентября 2017, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

на самом деле все зависит от того, что именно написано в вашем договоре. Так как ситуацию с Вим -авиа не признали официально форс-мажором- труоператор не должен возвращать вам деньги ( это зависит исключительно от лояльности оператора). Роспотребнадзор выпустил памятку для пасажиров — но она не содержит требований к туроператорам о возврате денежных средств) — только к авиакомпании.

Поэтому в данной ситуации, вам стоит подъехать в турагенство и попытаться решить вопрос мирным путем — иначе есть риск вообще потерять все деньги за путевку.

Вот ссылка на письмо Роспотребнадзора

http://50.rospotrebnadzor.ru/r...

27 сентября 2017, 09:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Хотел узнать законны ли действия работодателя
Добрый день, работодатель прислал уведомление о прекращении ТД в связи с истечением срока его действия, но в самом договоре нет даты окончания его действия а есть только пункт 2,4 " Настоящий Договор заключен на период выполнения Работником заведомо определенной работы по проекту Работодателя с ООО «наименование компании» (далее – Клиент). Работник выполняет трудовые функции в рамках Договора № 03-06-19/М от 17.06.2019 (далее – Договор оказания услуг), заключенного между Работодателем и Клиентом, и на основании Проекта №2/1 от 17.07.2019 (далее – Заявка) к Договору оказания услуг. Срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пять лет." Законны ли действия работодателя? Спасибо
08 мая 2020, 08:04, вопрос №2766208, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Законны ли действия названных предприятий?
Отделение железной дороги, предприятия розничной торговли, по ремонту бытовой электротехники, автотранспорта, индивидуальному пошиву и ремонту одежды отказывали отдельным гражданам и Юр.лицам в заклбчении с ними договоров на продажу товаров, перевозку грузов, выполнение работ, устанавливали неодинаковые цены и другие условия договоров для различных клиентов. В ответ на претензии к ним они ссылались на то, что в силу закреплённого в ГК принципа свободы договора они вправе сами решать вопрос о заключении договора, выбирать себе партнеров, отдавая предпочтение их постоянным клиентам. Законны ли действия названных предприятий? Можно ли заставить их заключить договоры с клиентами, если они не согласны на передачу спора на рассмотрение суда?
18 апреля 2020, 11:27, вопрос №2747655, Сергей Вергизов, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Законны ли действия турагентства в данном случае?
Добрый день! В турагентстве приобрели подарочный сертификат для коллеги на сумму 10 тыс. руб. При попытке коллеги воспользоваться данным сертификатом турагентство заявило, что принимает свои же подарочные сертификаты при условии, что будет покупаться тур не дешевле 60 тыс. руб. У коллеги таких средств нет. Законны ли действия турагентства? Договор при покупке сертификата естественно не подписывался.
13 августа 2018, 08:01, вопрос №2076962, Марина, г. Владимир
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия турагентства при отказе от тура?
15 марта купили путевку в Таиланд за 1300 дол. с вылетом 29 марта. Однако, из-за эпидемии гриппа на юго-востоке Азии решили изменить планы и вернуть деньги. Обратились в турагенство 20 марта, где заявили, что вернуть деньги за авиа перелет и за путевку не смогут. Правомерны ли действия турагентства? Ссылаясь на законодательство обоснуйте ответ
16 апреля 2016, 16:47, вопрос №1223020, Анастасия, г. Калининград
1 ответ
Авторские и смежные права
Законны ли действия репортеров телевизионного канала?
Законны ли действия репортеров телевизионного канала? Ворвались в офис без предупреждения, без какого-либо разрешения стали расхаживать по всему офису заходить в разные кабинеты и одновременно с этим вели видеосъемку. Имеется соответствующая видеофиксация с камер наружного видеонаблюдения расположенных в офисных помещениях. Я вежливо попросил их подождать в переговорной комнате, в этот момент они также вели съемку. На следующий день все это ушло в эфир, эпизод с моим участием также попал в этот репортаж. Законны ли действия репортеров? Поскольку я не давал согласия на съемку своей персоны могу ли я также пожаловаться за эти действия?
14 апреля 2016, 12:58, вопрос №1220518, Антон, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017