Возможно ли получение жилья по статусу сирот, если брат приватизирует жилье только на себя?

Здравствуйте мне 19 лет у меня нет родителей, папа погиб в 2004, а мама 2017 году у меня сестра несовершенно летняя я взела на неё опеку, и сама сирота обучаюсь ещё, у нас осталась квартира от мамы завешания не было, но у нас есть ещё брат старший, квартира которая осталась она в соц найме договор на брата. Вопрос собственно говоря в чем, имеем ли мы право с сестрой получить хотя бы одну квартиру если брат сделает приватизацию на себя, а нас не в пишет в приватизацию.

, Галина, г. Новокузнецк
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Если Вы зарегистрированы в одной квартире с братом, то при приватизации Вы будете являться членами его семьи и сможете приватизировать эту квартиру на всех.

Если Вы хотите действовать отдельно от брата, то Вам нужно сняться с регистрационного учета в той квартире, в которой сейчас проживаете,

попробовать прописаться у кого-то, кто НЕ является Вашими родственниками (на период, пока брат будет приватизировать  квартиру на себя) и потом встать в очередь в Администрации на получение жилья по соцнайму.