8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить из-за непогашенной судимости?

Я работаю в РЖД уборщиком,у меня попросили справку о том что я не судим,но у меня имеются не погашения судимость по со.158ч.3. Могут ли меня из за этого уволить?

27 сентября 2017, 08:11, Алексей, г. Одинцово
Татьяна Шамгунова
Татьяна Шамгунова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Алексей! Законодательство не предусматривает для лиц, имеющих или имевших судимость ограничений к трудовой деятельности в должности уборщика.

27 сентября 2017, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Алексей!

Трудовой кодекс и законодательство, регулирующее профессиональную деятельность в сфере железнодорожых перевозок не предписывает использование факта наличие или отсутствие судимости как условие трудовой деятельности или основание для увольнения.

Полагаю, увольнение по такому основанию будет незаконным и Вы вправе его обжаловать в Государственную инспекцию труда, а затем в суд (соблюдая сроки).

Удачи.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 сентября 2017, 08:34
0
0
0
0
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Законодательство не предусматривает для лиц, имеющих или имевших судимость ограничений к трудовой деятельности в должности уборщика.

Единственной причиной, по которой Вас могут уволить, если при приеме на работу вы предоставляли поддельную справку об отсутствии судимости или в анкете указали о том, что судимостей не имеется.

Статья 81 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Как правило, кандидаты, при приеме на работу заполняют анкеты, в которых имеется вопрос о судимости, так что вспоминайте, что писали при приеме на работу.

27 сентября 2017, 08:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Скажется ли моя непогашенная судимость на поступления на юрфак?
Здравствуйте!Мне 21 год,в этом году я собираюсь поступать в государственный гражданский вуз на юриста,но я имею непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.В 2019 году я был приговорен к 3 годам условно за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. У меня следующий вопрос.Скажется ли моя непогашенная судимость на поступления на юрфак? И последний вопрос. Могу ли я после окончания юрфака претендовать на статус нотариуса,если к этому времени смогу погасить судимость?
21 апреля 2020, 11:19, вопрос №2750405, андрей, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить с ОАО РЖД при наличии судимости?
Меня осудили, работаю в РЖД электромехаником связи шестой год, судимость не погашена ещё а только началась, могут ли уволить меня? Судимость по ст.264.1 УК, решение: один год лишения права управления автомобилем и 150 часов обязательных работ, но сказали что в ОАО РЖД не имеют права работать с судимостью, так как это уголовное наказание, так ли это?
21 ноября 2019, 07:36, вопрос №2595442, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить из-за наличия судимости?
Здравствуйте,меня осудили,работаю в РЖД электромехаником связи шестой год,судимость не погашена ещё а только началась,могут ли уволить меня? Судимость по ст.264.1 УК, решение: один год лишения права управления автомобилем и 150 часов обязательных работ,но сказали что в ОАО РЖД не имеют права работать с судимостью,так как это уголовное наказание,так ли это?
20 ноября 2019, 04:30, вопрос №2594046, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что может грозить по статье 319 при наличии непогашенной судимости?
Добрый вечер.Не погашена судимость по статье 112. Остался месяц. Судить будут по статье 319. Непосадочная статья. Но... Что грозит? Могут ли вернуть непогашенную судимость и закрыть.
19 ноября 2019, 11:57, вопрос №2593280, Елена, пгт. Вершино-Дарасунский
1 ответ
Лицензирование
Является ли наличие непогашенной судимости гарантом того, что мне откажут в разрешении на оружие?
Здравствуйте. Является ли наличие непогашенной судимости гарантом того что мне откажут в получении разрешения на хранение оружия ограниченного поражения?
30 марта 2019, 19:18, вопрос №2310266, Эмиль, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017