Возможен ли возврат денег, если обманули при покупке телефона?

Здравствуйте! Через авито нашла телефон айфон 6 за 14000. Встретилась с девушкой в метро, она сказала, что телефон еще новый, покупался в апреле 2017 года, еще с гарантией. Продает потому что перешла на айфон 6+. На месте посмотрели, вроде все работал. У меня симки не было, чтоб связь проверить. Пришла домой, заметила, что камера сломана, зарядку вообще не держит, связь не ловит. Показала мастеру, сказал, что половина платы телефона не работает, сгорел. Продажа такого телефон стоит максимум 5т. Я попыталась связаться с той девушкой, но она меня везде заблокировала. Я знаю ее ФИО и знаю, что она с Мытищи. Можно ли как то решить этот вопрос и вернуть деньги. Если нужны доказательства, то я встречалась с ней в метро, там есть записи видеонаблюдения и есть заонки с телефона

, Дарья, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Дарья добрый день! Ваш вопрос входит в правовое поле правоохранительных органов. Обратитесь с заявлением в УМВД по вашему району. Боюсь только, что отсутствие документов, подтверждающих факт передачи денег не положительно повлияет на исход Вашего дела.

Дарья
Клиент, г. Москва

Как деньги передавали можно увидеть по камере

Дарья дело в том, что камера не подтвердит, что деньги передавались именно за этот телефон, может Вам долг девушка отдавала. В любом случае это предмет расследования, свидетели в данном случае будут очень полезны!

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Я советую Вам обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении (мошенничестве). В заявлении необходимо изложить обстоятельства, при которых Вы приобрели телефон, известные Вам данные о продавце и получателе денежных средств. При этом телефон постарайтесь никуда не отдавать, так как он является вещественным доказательством. В случае возникновения юридических сложностей в решении данного вопроса, либо в подготовке документов (заявления и т.п.) может обратится ко мне в чат, предусмотренный данным сайтом. С уважением, Дмитрий.

Все подробности, в том числе, где происходила передача денег, и каким образом это можно подтвердить (свидетели, либо камеры видеонаблюдения и т.д.) необходимо отразить в заявлении.

Дарья
Клиент, г. Москва

У меня и свидетели есть. Два свидетеля

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если сделка не была оформлена должным образом, нету расписки, договора купли-продажи, тогда деньги вернуть сложно, взывать только к совести продавца.

Можете попробовать возвратить товар и получить обратно свои деньги  через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

В частности в суде, Вам нужно будет доказать, что сделка, как таковая имела место именно с гражданином, к которому вы направляете такие претензии. Доказательствами могут служить:

 1. опубликованное объявление (сделайте себе скриншот данного объявления, распечатайте его)

2. можно запросить у сотового оператора детализацию звонков с вашего телефона.

3. нужно будет установить кому принадлежит номер телефона по которому вы производили звонки по поводу покупки товара.

4. необходимо иметь доказательства того, что купленный товар не соответствует требованиям (таким доказательством может служить соответствующая экспертиза).

 Возможно издержки судебные будут  несоизмеримы с достигнутым результатом, что проще отказаться от спора и отнести эти расходы на свой риск. Хотя в случае выигрыша дела издержки можно взыскать с ответчика.

Задайтесь вопросом — по силе ли Вам доказать приобретение данного товара у этого продавца или нет.